беляев м.н.



1-101(11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов04 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. ТамбоваИстомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринов С.М.

подсудимого:Беляев М.Н.

защитников:адвоката Тамбовского городского филиала ТОКА Сивохиной С.А., представившей ордер № 417 от 21.02.2011 года и служебное удостоверение № 419

при секретареДаниловой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляев М.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев М.Н. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Беляев М.Н. незаконно хранил при себе, в целях личного употребления, сверток с веществом массой 6,92 грамма, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – марихуаной, до момента задержания сотрудниками милиции - 22.12.2010 года, около 14 часов 30 минут, у входа в здание железнодорожного вокзала станции Тамбов-1, расположенного по адресу: .

В ходе личного досмотра Беляев М.Н., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Вес обнаруженного наркотического средства – марихуаны является крупным размером.

Подсудимый не признал свою вину и показал, что 22.12.2010 года он действительно встречался с Ч. Ч. на территории железнодорожного вокзала , где сидел в кафе «Пять минут». Там он снимал куртку, которую вешал на стул и отходил заказывать кофе. Может быть, в этот момент ему Ч. мог подкинуть наркотик в карман куртки. На выходе из вокзала его повалили на землю, как он позже узнал сотрудники милиции, которые надели на него наручники и отвезли в отдел. Там его спросили, знает ли он, что у него в карманах. Он ответил, что нет. Его попросили все вынуть из карманов, что он и сделал. Там оказался сверток, который его попросили развернуть, на что он отказался. В нем оказалась марихуана. Затем он вышел в коридор, а в кабинете остались понятые. Сотрудники милиции предложили ему сказать, что наркотик он нарвал , иначе у него найдут килограмм героина. Поэтому он так и написал в объяснении. Наркотики, на самом деле, он не употребляет. Все свидетели его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается следующими доказательствами стороны обвинения, которые суд признает допустимыми:

Показаниями П., согласно которым, он участвовал понятым при личном досмотре Беляев М.Н., которому перед началом досмотра сотрудники милиции предлагали выдать добровольно наркотические средства и другие, запрещенные в свободном обороте вещества. Подсудимый сказал, что желает добровольно выдать сверток, в котором находится наркотическое средство – марихуана. Он достал его из кармана куртки и пояснил, что нарвал его у сарая для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все было правильно отражено.

Показаниями К., данными в судебном заседании и оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ (л.д.57-60), которые аналогичны показаниям П., и из которых следует, что подсудимый при личном досмотре пояснил, что в начале осени 2010 года недалеко от сарая, расположенного на свалке с мусором он нарвал конопли, после чего положил ее в сарай, чтоб растение высохло и было пригодно для употребления.

Показаниями свидетеля О., согласно которым в связи с поступившей оперативной информацией о причастности Беляев М.Н. к незаконному обороту наркотиков, было принято решение о его задержании. 22.12.2010 года поступила информация о том, что Беляев М.Н. находится на территории железнодорожного вокзала г.Тамбова. В целях его задержания, он (О.), Г. и В. направились к зданию вокзала. По прибытии к месту, они увидели, что подсудимый и его знакомый – Ч. находятся в кафе «Пять минут», расположенном в здании самого вокзала. Они сидели за столом в верхней одежде. Когда подсудимый и Ч. стали выходить из здания, они их задержали. Поскольку Беляев М.Н. пытался вырваться, им пришлось применить спец средства – наручники, кроме того это также было сделано для того, чтобы пресечь возможную попытку скинуть наркотики. У Ч. после проверки документов отпустили, а Беляев М.Н. доставили в отдел, где в присутствии понятых досмотрели. В момент досмотра он добровольно выдал сверток с марихуаной и пояснил, что нарвал его у сарая . Был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетелей Г. и В., которые аналогичны показаниям свидетеля О.

Показаниями свидетеля М., согласно которым она работала в должности продавца-кассира в кафе «Пять минут», находящегося в здании железнодорожного вокзала г.Тамбова. Она видела в кафе подсудимого и Ч., которые сидели за столиком и при этом не снимали верхней одежды. Ч. подходил к ней и заказывал пиво с кофе. Подходил ли к ней подсудимый - не помнит.

Показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что 22.12.2010 г. он встречался с подсудимым в кафе «Пять минут» на территории железнодорожного вокзала, где они сидели за столиком. Он брал себе бутылку пива, а подсудимому купил кофе. При этом они верхнюю одежду не снимали. Посидев несколько минут, они вышли из здания вокзала и были задержаны сотрудниками милиции. Его впоследствии отпустили, а что произошло с Беляев М.Н., он не знает.

Протоколом личного досмотра (л.д.4), согласно которому Беляев М.Н. заявил, что при нем имеется сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое было обнаружено и изъято.

Справкой эксперта (л.д.10), согласно которой изъятое у Беляев М.Н. вещество массой 6,92 грамма является наркотическим средством марихуаной.

Заключением эксперта (л.д. 15-16), согласно которому вещество, изъятое у Беляев М.Н. массой 6,82 гр. является наркотическим средством – марихуаной (без учета израсходованного в процессе исследования 0,1 гр.).

Протоколом осмотра наркотического средства (л.д.18-19).

Протоколом очной ставки между Ч. и Беляев М.Н., в ходе которой (л.д.71-73) Ч. настаивал на том, что Беляев М.Н. не снимал куртку в кафе «Пять минут».

Проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, суд полагает, что вина Беляев М.Н. в инкриминированном ему деянии полностью нашла свое подтверждение, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что он умышленно, незаконно хранил при себе до момента задержания, без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере.

При этом суд основывается на показаниях вышеуказанных свидетелей обвинения, которые полностью согласуются между собой, протоколом личного досмотра Беляев М.Н. и заключением физико-химической экспертизы.

Из объема обвинения, предъявленного подсудимому, следует исключить квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку объективных данных о том, что Беляев М.Н. нарвал коноплю у сарая осенью 2010 года стороной обвинения не представлено. Подсудимый отрицал указанное обстоятельство в судебном заседании, а государственным обвинителем данный довод опровергнут не был.

Признавая размер наркотического средства – марихуаны крупным, суд основывается на Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которым оно отнесено к таковому.

Доводы подсудимого о том, что ему были «подброшены» наркотические средства не нашел своего подтверждения. Ни один из допрошенных свидетелей не показал, что Беляев М.Н. делал какие-либо замечания по поводу того, что наркотическое средство ему «подбросили». В протоколе личного досмотра также отсутствуют какие-либо замечания и дополнения со стороны подсудимого, хотя у него имелась возможность их внести.

Довод подсудимого о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, суд отвергает, как надуманный и не нашедший своего подтверждения.

Показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, считая их способом его самозащиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Беляев М.Н. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, женат и имеет на иждивении двух малолетних детей, совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетних детей у виновного в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Беляев М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную в отношении Беляев М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тамбов: наркотическое средство марихуану массой 6,72 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Истомин Д.И.