бучнев 1-126



№ 1-126 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов18 марта 2011 года.

Судья Советского районного суда г. ТамбоваИстомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:помощника прокурора

Советского района г. Тамбова

Борщевой О.А.

подсудимого:Бучнев В.В.

защитника:адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Мещерякова П.С., представившего ордер № 257 от 18.03.2011 года и служебное удостоверение № 525

при секретареПетровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бучнев В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бучнев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года примерно в 1 час. ночи Бучнев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с гипермаркетом «Линия», расположенным по адресу: , открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е-52», принадлежащий Б., причинив тем самым последнему материальный ущерб. С похищенным Бучнев В.В. с места преступления скрылся. Согласно заключению эксперта стоимость сотового телефона «Нокиа Е-52» в комплекте с картой памяти «4 Гб микро СД Кингстон» с учетом износа составляет 8712 руб.

При ознакомлении с материалами дела Бучнев В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Бучнев В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также не возражал против этого, просив рассмотреть дело в его отсутствие.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бучнев В.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бучнев В.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку подсудимого с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает то обстоятельство, что Бучнев В.В. осужден приговором Советского районного суда г.Тамбова от 12.11.2010 г. по ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Бучнев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г.Тамбова от 12.11.2010 г. определить Бучнев В.В. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения, избранную в отношении Бучнев В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова.

Срок наказания, назначенного Бучнев В.В. исчислять с 12.11.2010 года, засчитав в него срок задержания в ИВС УВД Тамбовской области с 1.07.2010 г. по 3.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Истомин Д.И.