жеребятьев в.и.



№ 1-43 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов04 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.ТамбоваИстомин Д.И.

с участием государственного обвинителяпомощника прокурора

Советского района г.Тамбова

Борщевой О.А.,

подсудимогоЖеребятьев В.И.,

защитникаадвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Кочергиной Т.В., представившей ордер № 2000 от 30.11.2011 года и служебное удостоверение № 107

при секретареПетровой А.А.,

а также с участием потерпевшейА.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жеребятьев В.И., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеребятьев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

04.07.2010 г. около 9 час., Жеребятьев В.И. придя по месту жительства ранее ему знакомой А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества последней, при помощи ключей от данной квартиры, которые он ранее похитил у А., открыв ими замки дверей, незаконно проник внутрь, где из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана халата А., находившегося в шифоньере помещения зала квартиры, денежные средства в размере 16000 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.07.2010 г. до 21.07.2010 г., в точно неустановленную следствием дату, Жеребятьев В.И., придя по месту жительства ранее ему знакомой А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества последней, при помощи ключей от данной квартиры, которые он ранее похитил у А., открыв ими замки дверей, незаконно проник внутрь, где из корыстных побуждений, тайно похитил из картонной коробки, находящейся в шифоньере помещения зала квартиры, принадлежащие А. денежные средства в размере 2000 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, он же совершил похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.07.2010 г. до 21.07.2010 г., в точно неустановленную следствием дату, Жеребятьев В.И., находясь по месту жительства А. , в которую он ранее незаконно проник, имея умысел на тайное хищение паспорта и других важных личных документов последней, из корыстных побуждений, тайно похитил, достав из сумки, находившейся в коридоре вышеуказанной квартиры, принадлежащие А.: паспорт серии 68 04 , сберегательную книжку Сбербанка РФ НФ , страховой медицинский полис , пенсионное удостоверение , страховое медицинское свидетельство , квитанции на оплату кредита, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердив факт совершенного преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Вина подсудимого также подтверждается следующими допустимыми доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями потерпевшей А., данными ею в судебном заседании, согласно которым примерно с 2000-2007 г.г. она проживала совместно с Жеребятьев В.И. по адресу: . В настоящее время по вышеуказанному адресу проживает вместе с дочерью и зятем. В сентябре 2007 г. они с Жеребятьев В.И. расстались, ключ от квартиры она забрала. Однако, он неоднократно, с ее разрешения, приходил к ним домой, чтобы искупаться и постирать свои вещи. Последний раз с этой целью он приходил к ней домой в июне 2010 г. 04.07.2010 г. она получила за квартиру, которую сдает в наем, денежные средства в размере 16000 руб., купюрами 3 шт. номиналом 5000 руб., 1 шт. номиналом 500 руб., и 5 шт. номиналом 100 руб. Свои денежные средства она хранила всегда в одном и том же месте – в шифоньере на полке с бельем в картонной коробке. Указанную сумму она положила в карман халата, который висел на вешалке в шифоньере. Данные денежные средства она хотела передать своему сыну на личные нужды. На следующий день, когда к ней приехал сын, она хотела передать ему данные денежные средства, и пошла в комнату, где находится шифоньер. Она проверила карман халата, куда ранее положила денежные средства, но их там не оказалось. После этого она спросила у своей дочери, не брала ли она деньги, та ответила, что не брала, после этого они начали искать деньги, но не нашли. Она, А., проверила наличие денежных средств, которые находились в картонной коробке в шифоньере, и коробка и денежные средства были на своем месте. Сразу в милицию она не обратилась, поскольку подумала, что сама переложила деньги в другое место и забыла об этом. Примерно 19.07.2010 г. или 20.07.2010 г. она получила зарплату в размере 2000 руб., которые положила в картонную коробку, находящиеся там ранее денежные средства она к тому времени уже потратила. Через пару дней она обнаружила, что из коробки пропали денежные средства в размере 2000 руб. После этого она позвонила своей дочери и спросила, брала ли она вышеуказанные денежные средства, на что та ответила, что не брала. Потом она решила проверить остальные вещи. В результате чего, она обнаружила пропажу шлифовальной машины, которая ранее находилась на балконе, своих личных документов, таких как: паспорт гражданина РФ, сберегательной книжки Сбербанка РФ, пенсионного удостоверения, страхового медицинского полиса, страхового медицинского свидетельства, которые находились в ее сумке, квитанций на оплату кредита, которые находились в кухне на холодильнике. Также она не обнаружила комплекта запасных ключей, которые находились в шкафу в прихожей. После чего она обратилась в милицию. Жеребятьев В.И. знал график ее работы, и график работы членов ее семьи, знал, когда квартира остается без присмотра. Также ему было известно, где она хранит свои денежные средства в квартире. После того как они с Жеребятьев В.И. расстались он стал проживать в с.Стрельцах Тамбовского района, где снимал квартиру, Ей известно, что у него образовалась задолженность по оплате данной квартиры. Когда, после случившегося, она позвонила хозяйке квартиры, которую снимал Жеребятьев В.И., та пояснила, что он заплатил ей долг за квартиру, денежными средствами одной купюрой номиналом 5000 руб., двумя купюрами номиналом по 1000 руб. каждая. Материальный ущерб в размере 18000 руб. является для нее значительным. Углошлифовальная машина, а также все личные документы ей возвращены, претензий к Жеребятьев В.И. не имеет, на строгом наказании не настаивает. Заходить Жеребятьев В.И. в свою квартиру без своего присутствия она не разрешала и ключи от нее ему не давала. Иск поддерживает.

Показаниями свидетеля Е., данными ею в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: вместе со своей мамой А. и сожителем С. Ее мама примерно с 2000-2007 г.г. проживала совместно с Жеребятьев В.И. После того, как они расстались Жеребятьев В.И. периодически приходил к ним домой для того, чтобы искупаться и постирать свои вещи, но ключей от квартиры у него не было. Спустя некоторое время они обнаружили пропажу денежных средств в размере 16000 руб., которые А. получила за сдачу жилья в наем. Указанные денежные средства А. хранила в квартире, где именно, ей, Е., не известно. Далее А. получила зарплату в размере 2000 руб., и положила их в коробку, впоследствии они также пропали. После этого они обнаружили, что также отсутствуют углошлифовальная машина и личные документы А., а именно, ее паспорт, сберегательная книжка, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое медицинское свидетельство и квитанции на оплату кредита. Жеребятьев В.И. был известен их график работы, а также возможно он знал, где А. хранит денежные средства.

Показаниями свидетеля С., данными им в судебном заседании, которые аналогичны показаниям Е.

Показаниями свидетеля К., данными ею в судебном заседании, согласно которым ей принадлежит кв.2 , которую она периодически сдает в наем. На протяжении трех лет данную квартиру она сдавала Жеребятьев В.И. Примерно с января 2010 г. Жеребятьев В.И. перестал платить денежные средства за найм жилья, и к концу лета 2010 г. у него образовалась задолженность в размере 7000 руб. Примерно в июле 2010 г. ей позвонил Жеребятьев В.И. и сказал, что хочет отдать долг за квартиру. Они встретились с ним у магазина «Эконом», который расположен в поселке «Комсомолец». При встрече он передал ей 7000 руб., одну купюру номиналом 5000 руб. и две купюры номиналом по 1000 руб. каждая. Откуда Жеребятьев В.И. взял деньги, он не пояснил. Через некоторое время ей позвонила бывшая сожительница Жеребятьев В.И. – Раиса, и спросила, отдавал ли Жеребятьев В.И. ей деньги за квартиру. Она пояснила, что он отдал ей деньги в размере 7000 руб. После этого Раиса ей пояснила, что Жеребятьев В.И. украл у нее деньги. Также она никогда не видела, чтобы Раиса приезжала в гости к Жеребятьев В.И.

Показаниями свидетеля П. (л.д.122-123), данными им на предварительном следствии, и оглашенными в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного ОМ № 2 УВД по г.Тамбову. 22.07.2010 г. в 16 час. 35 мин. им была принята явка с повинной Жеребятьев В.И., который добровольно сообщил о совершенном им преступлении – хищении денежных средств , имевшего место в начале июля 2010 г. в утреннее время у своей бывшей сожительницы – А. Жеребятьев В.И. пояснил, что он ранее похитил у А. ключи от дверей квартиры и во время ее отсутствия, а также отсутствия ее родственников, проникал в квартиру. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, в частности, приобрел себе сотовый телефон и заплатил за снимаемую им в с.Стрельцах Тамбовского района квартиру, поскольку у него образовалась задолженность за 7 месяцев.

Заявлением А., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Жеребятьев В.И., который в период времени с 03.07.2010 г. до 21.07.2010 г. незаконно проник в ее кв.96 , и совершил тайное хищение денежных средств в размере 18000 руб. (л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена кв.96 , в результате осмотра установлено, что в данной квартире со слов А. отсутствуют денежные средства в размере 18000 руб., и принадлежащие ей документы (л.д.3-5)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена дверь , изъят цилиндровый замок с ключом (л.д.8-9)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена кв.2 , изъяты документы на имя А., а именно, паспорт серии 68 04 , сберегательная книжка Сбербанка РФ НФ , страховой медицинский полис , пенсионное удостоверение , страховое медицинское свидетельство , углошлифовальная машина торговой марки «Stern», коробки с дисками для шлифовальной машины, связка ключей из 3-х штук (л.д.10-11)

Протоколом явки с повинной Жеребятьев В.И., в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении – хищении денежных средств, принадлежащих А., имевших место в июле 2010 г. из кв.96 (л.д.16)

Протоколом выемки, в ходе которого у Жеребятьев В.И. в здании ОМ № 2 УВД по г.Тамбову были изъяты: сотовый телефон торговой марки «LG IP-431А», IMEI 011624002582900, который приобретался в комплекте с картонной коробкой, зарядным устройством, наушниками, инструкцией пользователя, гарантийным талоном, денежные средства в размере 1100 руб. (2 купюры номиналом 500 руб., 1 купюра номиналом 100 руб.) (л.д.28-29)

Заключением трассологической судебной экспертизы, согласно которой цилиндровый механизм замка с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия по месту жительства А. технически исправен. Данный цилиндровый механизм замка можно привести в положение «отперто» и обратно в положение «заперто» ключом, представленным вместе с цилиндровым механизмом и ключом № 2 из связки ключей, изъятых при осмотре места происшествия по месту жительства Жеребятьев В.И. (л.д.45-47)

Протоколом выемки, в ходе которого у А. в здании ОМ № 2 УВД по г.Тамбову изъят оригинал ордера на жилое помещение (л.д.83)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: сотовый телефон торговой марки «LG IP-431А», IMEI 011624002582900, который приобретался в комплекте с картонной коробкой, зарядным устройством, наушниками, инструкцией пользователя, гарантийным талоном, денежные средства в размере 1100 руб. (2 купюры номиналом 500 руб., 1 купюра номиналом 100 руб.) (л.д.84-85)

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены руководство по эксплуатации углошлифовальной машины торговой марки «Stern», паспорт на имя А. серии 68 04 , сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя А. серия НФ , страховой медицинский полис на имя А., пенсионное удостоверение на имя А., страховое медицинское свидетельство на имя А., связка из трех ключей на одной связке, цилиндровый механизм замка с металлическим ключом, четыре диска для углошлифовальной машины (л.д.86-87)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена углошлифовальная машина торговой марки «Stern» (л.д.89-90)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены оригинал ордера на жилое помещение , расположенное по адресу: ; справка от 08.09.2010 г., выданная ТОГУ «Центр занятости г.Тамбова», согласно которой Жеребятьев В.И. снят с учета в качестве безработного 14.07.2010 г. по причине длительной неявки в ЦЗН; платежная ведомость «ИП В., кафе «Ирина» за период времени с 20.06.2010 г. по 20.07.2010 г., согласно которой А. выплачена денежная сумма в размере 2000 руб. (л.д.124-125)

Протоколом очной ставки между А. и Жеребятьев В.И., в ходе которой Жеребятьев В.И. пояснил, что похитил из квартиры А. денежные средства в размере 5000 руб., А. с его показаниями не согласилась и пояснила, что у нее похищено 18000 руб. (л.д.111-114).

Оценивая собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о совершении настоящих преступлений Жеребятьев В.И., считает его вину доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения денежных средств от 04.07.2010 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения денежных средств в период времени с 19.07.2010 года по 21.07.2010 года - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищение документов – по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что он умышленно, противоправно, незаконно проникал в жилище А., откуда тайно изъял из законного владения потерпевшей принадлежащие ей денежные средства, а также паспорт и иные важные личные документы, такие как сберегательную книжку Сбербанка РФ, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, страховое медицинское свидетельство, квитанции на оплату кредита, завладев которым, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению и причинил ей значительный ущерб.

Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» нашел своей подтверждение. Об этом свидетельствуют показания А., согласно которым она не разрешала посещать свою квартиру Жеребятьев В.И. в ее отсутствие, а также не давала ему от нее ключей.

Устанавливая объем похищенного у потерпевшей имущества на сумму 16000 рублей по преступлению, совершенному 04.07.2010 года и на сумму 2000 рублей по преступлению, совершенному в период времени с 19.07.2010 года по 21.07.2010 года, суд основывается на показаниях потерпевшей, а также свидетеля Е., которым нет оснований не доверять.

Квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» от 04.07.2010 года также нашел свое подтверждение с учетом материального положения потерпевшей и размера похищенных денежных средств - в сумме 16000 рублей.

Все доказательства стороны обвинения логичны, последовательны и согласуются между собой.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Жеребятьев В.И. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ущерб возместил частично путем возврата похищенного, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием слуховых органов.

Принимая во внимание данные обстоятельства, позицию потерпевшей и государственного обвинителя, не настаивавших на реальном лишении свободы Жеребятьев В.И., а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ написание Жеребятьев В.И. явки с повинной.

Заявленный А. гражданский иск подлежит частичному удовлетворению с учетом изъятых у подсудимого денежных средств в размере 1100 рублей, которые подлежат возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Жеребятьев В.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ.

Назначить Жеребятьев В.И. наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа;

за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ – в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч рублей, взыскав его в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Жеребятьев В.И. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Жеребятьев В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную в отношении Жеребятьев В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жеребятьев В.И. в пользу А. 16900 рублей в счет возмещения исковых требований.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации углошлифовальной машины торговой марки «Stern», паспорт на имя А. серия 68 04 , сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя А. серия НФ , страховой медицинский полис на имя А., пенсионное удостоверение на имя А., страховое медицинское свидетельство на имя А., связку из трех ключей на одной связке, цилиндровый механизм замка с металлическим ключом, четыре диска для углошлифовальной машины, углошлифовальную машину торговой марки «Stern», оригинал ордера на жилое помещение – передать по принадлежности А., справку от 08.09.2010 г. – хранить при деле, оригинал платежной ведомости «ИП Перелыгина В.М., кафе «Ирина» за период времени с 20.06.2010 г. по 20.07.2010 г. – передать по принадлежности В., сотовый телефон торговой марки «LG IP-431А», IMEI 011624002582900, картонную коробку, зарядное устройство, наушники, инструкцию пользователя, гарантийный талон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Тамбову – передать по принадлежности Жеребятьев В.И. денежную купюру достоинством 500 руб. серия ЛЗ , денежную купюру достоинством 500 руб. серия иК , денежную купюра достоинством 100 руб. серия ГО , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г.Тамбову – передать А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Истомин Д.И.

Копия верна.