сысоев 1-119/11



№ 1-119 (11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. ТамбоваИстомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринов С.М.,

подсудимого:Сысоев Е.А.,

защитника:адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов Юрловой И.Н., представившей ордер № 360 от 22.03.2011 года и служебное удостоверение № 307

при секретареПетровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоев Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

01.10.2010 г. Сысоев Е.А. на арендуемом автомобиле «Лада Приора» приехал из г.Липецка в г.Тамбов и в 00 час. 30 мин. незаконно проник на охраняемую территорию контейнерной площадки ст.Цна ЮВЖД, расположенную по адресу: с целью хищения 5 штук гидротолкателей общей стоимостью 28000 руб. и 100 погонных метров силового питающего кабеля стоимостью 150000 руб. установленных на козловых кранах, состоящих на балансе Тамбовского производственного участка Дирекции по управлению терминально-складским комплексом ЮВЖД филиала ОАО «РЖД», общей стоимостью 178000 руб. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Сысоев Е.А. перелез через железобетонное ограждение территории контейнерной площадки ст.Цна, при этом взял с собой ножовку по металлу и перчатки. Затем он подошел к трем козловым кранам марки КК-6.3 зав. ; КК-6.3 зав. ; КК-6.3 зав. , откуда при помощи ножовки похитил 5 гидротолкателей, из которых 4 марки ТГ-25 стоимостью за единицу 5500 руб. и один гидротолкатель марки ТГ-50 стоимостью за единицу 6000 руб. После чего похищенное вынес за территорию контейнерной площадки ст.Цна, положил их в автомобиль, на котором приехал и выехал за город в 01 час. 32 мин., в район 17 км. перегона «Бокино-Кариан-Строганово», расположенного в , где в лесопосадках все похищенное выгрузил на землю. Затем он вернулся обратно, где в 02 час. 18 мин. вновь незаконно проник на охраняемую территорию контейнерной площадки ст.Цна и также при помощи ножовки с козлового крана МККС 42 Кн зав. похитил 100 погонных метров силового питающего кабеля марки КГ 3х120=1х95 ХЛ. Данный кабель Сысоев Е.А. вынес за территорию контейнерной площадки ст.Цна, положил его в вышеуказанный автомобиль и выехал за город в 03 час. 55 мин., в район 17 км. перегона «Бокино-Кариан-Строганово», где в лесопосадках все похищенное выгрузил на землю, и обжог на костре с 05 час. 19 мин. до 06 час. 11 мин. В этот же день Сысоев Е.А. в г.Липецке сдал в приемный пункт лома цветного металла «Железнодорожник» медь из силового питающего кабеля и алюминий из гидротолкателей, общим весом 106 кг. за 15700 руб. Полученные денежные средства Сысоев Е.А. потратил на свои личные нужды. Ущерб, причиненный действиями Сысоев Е.А., Тамбовскому производственному участку Дирекции по управлению терминально-складским комплексом ЮВЖД филиала ОАО «РЖД» составил 178000 руб.

При ознакомлении с материалами дела Сысоев Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Сысоев Е.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего также не возражал против этого, просив рассмотреть дело в его отсутствие.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сысоев Е.А. суд полагает необходимым квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Сысоев Е.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит написание подсудимым явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Сысоев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сысоев Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: кусок кабеля, полотно от ножовки по металлу, ножовку по металлу без полотна, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тамбов –уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью – хранить при деле.

Меру пресечения, избранную в отношении Сысоев Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Истомин Д.И.