беляев е.в. 1-120/11



№1-120 (11)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тамбов23 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. ТамбоваИстомин Д.И.

с участием государственного обвинителя:заместителя Мичуринского транспортного прокурора Татаринов С.М.

подсудимого:Беляев Е.В.

защитника:адвоката Адвокатского кабинета № 65 Панкратова Т.Ю., представившей ордер № 417 от 21.02.2011 года и служебное удостоверение № 176

при секретареПетрова А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляев Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Е.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Беляев Е.В. в середине сентября 2010 г. в дневное время суток, , действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на дальнейшее употребление наркотического средства, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной массой 6,88 гр., которое Беляев Е.В. в период времени с середины сентября 2010 г. по 26.01.2011 г. незаконно хранил у себя дома по адресу: до момента задержания сотрудниками милиции – 26.01.2011 г., около 14 часов 10 минут, на территории контейнерной площадки ст.Цна ЮВЖД около магазина «Секонд Хэнд», .

В ходе личного досмотра Беляев Е.В., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Вес обнаруженного наркотического средства – марихуаны является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Беляев Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

В суде Беляев Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вновь поддержал ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Беляев Е.В. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Беляев Е.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также материалы дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Беляев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, избранную в отношении Беляев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Тамбов: наркотическое средство марихуану массой 6,68 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 - ти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Истомин Д.И.