бучинский 1-107/11



Дело №1-107/2011 год/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов24 марта 2011 года

Советский районный суд г.Тамбова в составе:

Председательствующего судьи Ивановой О.Н.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.,

ПодсудимогоБучинский Р.Ю.,

Его защитника – адвоката Панфилов С.С., представившего удостоверение № 536, ордер №123,

При секретаре Князевой Т.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бучинский Р.Ю.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бучинский Р.Ю. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах: 09 ноября 2010 г. в 20 часов г. Липецка, Бучинский Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у женщины по имени Фаина за 2000 рублей спичечный коробок с шестью свертками с порошкообразным веществом – наркотически средством героин, общей массой 1,22 грамма, и за 250 рублей полимерный пакет с веществом растительного происхождения – наркотическим средством марихуана общей массой 6,39 грамма, которое незаконно перевез на такси из г. Липецка в г. Тамбов, при этом, не ставя водителя такси в известность относительно совершаемого им преступления, и незаконно хранил данные наркотические средства в гаражном массиве за гаражом, расположенном на Успенской площади г. Тамбова, до момента, когда 10.11.2010 г. в 12 часов 10 минут у дома №19 по Успенской площади г. Тамбова, Бучинский Р.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области, и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые согласно заключения эксперта от 23.11.2010 г. являются наркотическим средством героин общей массой 1,16 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования) и наркотическим средством марихуана общей массой 6,38 (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Бучинский Р.Ю. количество наркотического средства героин общей массой 1,22 грамма и количество наркотического средства марихуана общей массой 6,39 грамма относится к категории крупного размера.

По окончанию предварительного следствия Бучинский Р.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство Бучинский Р.Ю. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Бучинский Р.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, раскаивается в содеянном, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бучинский Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Как личность Бучинский Р.Ю. характеризуется положительно.

Бучинский Р.Ю. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством по делу.

Суд так же учитывает, что наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, никаких последствий не наступило.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что исправление Бучинский Р.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, что будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание Бучинский Р.Ю. следует назначить с применением ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бучинский Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бучинский Р.Ю. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения в отношении Бучинский Р.Ю. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области – наркотические средства марихуана массой 6,37 грамма, героин массой 1,1 грамм; ногтевые срезы, ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий -