попов в.с. 1-166



Дело № 1-166/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 21.06.2012г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Хайматовой К.Ю.,

подсудимого Попова В.С.,

защитника – адвоката Колодиной И.Н., представившей удостоверение № 98 и ордер № 101/3,

потерпевшего П.

при секретаре Гришиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попов В.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего П. при следующих обстоятельствах.

11.12.2011 в 22 ч. 30 мин. Попов B.C. совместно со своим знакомым несовершеннолетним С., на автомобиле ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак М 409 ТТ 68 регион, принадлежащем Попову B.C. проезжали по ул. . По пути следования они увидели стоящего на обочине ранее незнакомого им П., который стоял с поднятой рукой, намереваясь остановить проезжающие автомобили. Попов B.C. остановился и П. пояснил, что ему необходимо проехать в район «Белого бака», а также сказал, что заплатит за это 150 рублей. Попов B.C. согласился подвезти П., он сел на заднее сиденье в автомобиль. По пути следования, П. с Поповым B.C. и С. не разговаривал, и каких-либо конфликтов у них не возникало.

Доехав до указанного П. места, до остановки общественного транспорта на , примерно в 23 ч. 00 мин. Попов B.C. остановился, П. вышел из автомобиля, пояснив Попову B.C. и С., что ему необходимо сходить домой за денежными средствами, чтобы оплатить проезд и ушел. Примерно через 10 минут Попов B.C. и С. решили пойти вслед за П., для того чтобы взять у последнего деньги за проезд. На улице они увидели стоящего впереди них П., у которого Попов B.C. спросил, собирается ли он отдавать ему деньги за проезд. В ответ на это П. ничего не ответил.

Попов B.C. понимая, что П. не желает оплачивать проезд, решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Попов B.C., нанес руками два удара П. по лицу. От полученных ударов П. упал на землю. В это время Попов B.C. продолжая свои преступные действия, с целью умышленного причинения тяжких телесных повреждений ногами и руками нанес П. не менее 8 ударов по лицу и всему телу.

Преступными действиями Попова B.C. П. были причинены: закрытая тупая травма грудной клетки с наличием перелома 9 ребра справа, осложнившаяся развитием правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, квалифицированная как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга с наличием перелома костей носа, кровоподтека левой ушной раковины; кровоподтеков и ссадин на лице; кровоизлияния и раны слизистой оболочки верхней губы, раны слизистой оболочки нижней губы, квалифицированные, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки на передней брюшной стенке и в области коленного сустава; ссадины на правой кисти, в области левого коленного сустава, которые, как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Попов В.С. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое насильственное преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека.

Подсудимый Попов В.С. полностью признал свою вину, согласился согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, просил прощения у потерпевшего П., который обратился к суду с заявлением о возмещении ему ущерба подсудимым, указывая, что никаких претензий материального характера он к Попову не имеет и просит не лишать его свободы. Как личность подсудимый по месту учебы и жительства характеризуется положительно, Попов В.С. заверил суд о глубоком и искреннем осознании содеянного, недопущении впредь противоправного поведения и намерении доказать свое исправление на свободе.

Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагая возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ и с применением ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – деревянную палку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Следственного отдела по г. Тамбову следственного управления СК РФ по Тамбовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Чечина Т.С.