зотов д.и. 1-139/2012



Дело № 1-139/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов      18.07.2012г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А., Дроковой Н.Ю.

подсудимого Зотова Д.И.,            

защитника - адвоката Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 664,

при секретарях Гришиной М.В., Пантелеевой О.В., Кузиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотов Д.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зотов Д.И. покушался на пособничество в приобретении наркотического средства – амфетамина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2011 года, Зотов Д.И.. действуя по просьбе и в интересах П., участвовавшего в ОРМ – проверочная закупка, незаконно приобрел для него у неустановленного лица вещество в крупном размере массой не менее 0,380 грамма, содержащее в своем составе амфетамин, которое 13 декабря 2011 года в 18 часов у передал П., получив от него 1500 руб. В этот же день приобретенный у неустановленного лица с помощью Зотов Д.И. сверток с психотропным веществом П. добровольно выдал сотрудникам полиции, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.

В судебном заседании подсудимый Зотов Д.И. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что некоторое время он периодически употреблял психотропное вещество – амфетамин для снятия стресса и приобретал вещество у различных лиц. Так, 3.10.2011г. он по просьбе знакомого П. у сожительницы М. проживающей на Е. приобрел для П и передал ему сверток с амфетамином, массой около 0,002г. М. продавал дозу амфетамина за 1500 руб., он и его сожительница Е. неоднократно привозили ему, Зотов Д.И., для личного употребления данное наркотическое средство.

В ночь с 12 на 13 декабря 2011г. П. позвонил ему, Зотов Д.И., предложил встретиться и вместе отдохнуть. Он согласился и они вместе поехали в кафе на , где отдыхали до утра. В ходе общения П. просил его, Зотов Д.И., помочь ему купить амфетамин, пояснив, что он хочет бросить употреблять героин и испытывает тяжелый синдром лишения. Из чувства сострадания он, Зотов Д.И., согласился помочь приобрести для П. амфетамин у знакомого М.. Он созвонился с последним и они договорились о встрече около дома М. на , в ходе которой М. передал ему бумажный сверток с амфетамином, а он, Зотов Д.И., отдал ему 1500 руб. своих денег, т.к. П. обещал отдать ему при получении амфетамина.

В течение дня 13.12.2011г. П. неоднократно звонил ему, Зотов Д.И. и интересовался, купил ли он амфетамин, а когда он приобрел для П. психотропное вещество, они договорились встретиться по месту жительства его, Зотов Д.И., по . Примерно в 18 часов у магазина «Астарта» они встретились с П., которому он передал сверток с амфетамином, а он отдал ему 1500 руб. денег, которые он положил в карман джинс и зашел в магазин, где и был задержан сотрудниками полиции. Деньги были изъяты. В содеянном он раскаивается, заверяет суд об осознании противоправного поведения и недопустимости нарушений закона впредь, просит суд смягчить наказание.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в описанном выше преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели А. и М. показали, что они являются оперуполномоченными УР УМВД России по Тамбовской области. В октябре 2011г. к ним поступила оперативная информация о незаконных операциях с психотропными веществами Зотов Д.И., который приобретал амфетамин у неизвестных лиц. С целью установления канала поступления психотропных веществ Зотов Д.И. 3.10.2011г. было запланировано и проведено ОРМ – проверочная закупка, в ходе которой П., выступающий в роли покупателя, обратился к Зотов Д.И. с целью оказать ему содействие в приобретении амфетамина. Зотов Д.И. согласился и на врученные П. денежные средства приобрел у неустановленного лица, предположительно М., сверток с амфетамином, который растворил и передал раствор в шприце П., а тот, в свою очередь выдал его оперативным сотрудникам. Поскольку масса амфетамина составляла 0,002гр.. что не образовывало крупный размер, в возбуждении уголовного дела по данному эпизоду было отказано. По оперативной инфориации амфетамин Зотов Д.И. привозила М. – сожительница М., но изобличить ее не удалось.

    Поэтому для установления канала поставки Зотов Д.И. амфетамина и установления всех лиц, причастных к незаконному обороту с психотропными веществами, 13.12.2011г. было проведено ОРМ – проверочная закупка с участием П., который созвонился с Зотов Д.И. и договорился с ним о том, что Зотов Д.И. окажет ему помощь в приобретении амфетамина, купит вещество на свои деньги, а П. при получении амфетамина передаст ему денежные средства.

Свидетели пояснили суду об обстоятельствах проведения проверочной закупки, в ходе которой после приобретения Зотов Д.И. амфетамина у неизвестного лица, предположительно, у М., П. и Зотов Д.И. встретились у магазина «Астарта» по месту жительства Зотов Д.И., где последний передал сверток с психотропным веществом П., а он передал Зотов Д.И. врученные ему в ходе ОРМ денежные средства в сумме 1500 руб. Зотов Д.И. был задержан, досмотрен, денежные средства были обнаружены и изъяты. При этом Зотов Д.И. пояснил, что амфетамин он приобрел по просьбе и в интересех П. у знакомого М., проживающего на . Однако данное лицо в ходе ОРМ не было установлено и изобличено, а при допросе у следователя супруги М. свою причастность к незаконному сбыту амфетамина отрицали.

    Свидетель П. подтвердил, что он в течение 2 лет знаком с Зотов Д.И., вместе употребляли амфетамин, который он приобретал у своих знакомых на . 3.10.2011г. в ходе ОРМ – проверочная закупка Зотов Д.И. по его просьбе и на врученные ему деньги приобрел у девушки по имени Ж., проживающей на , дозу амфетамина, которую он выдал оперативным сотрудникам.

13 декабря 2011 года он по просьбе оперативных сотрудников вновь принимал участие в проверочной закупке психотропного вещества с целью установления канала поступления к Зотов Д.И. амфетамина. Предварительно они встретились с Зотов Д.И., накануне сидели всю ночь в кафе, где он, П., обратился к Зотов Д.И. с просьбой помочь достать ему амфетамин, и Зотов Д.И. согласился, сказав, что узнает у М., есть ли у него данное вещество. Затем в течение дня он, П., неоднократно звонил Зотов Д.И., узнавая, купил ли он амфетамин, а когда убедился, что Зотов Д.И. приобрел для него, они встретились по месту жительства Зотов Д.И. на и пошли в магазин «Астарта», где по пути Зотов Д.И. передал ему сверток с амфетамином, а он, П. передал врученные ему сотрудниками 1500 руб. После этого он и Зотов Д.И. зашли в магазин «Астарта», где их задержали сотрудники полиции. Он пояснил им, что на врученные ему ранее деньги Зотов Д.И. приобрел для него психотропное средство- амфетамин, оно находится при нем и он готов его добровольно выдать.

После этого, в автомобиле у магазина «Астарта» сотрудником полиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал бумажный сверток с веществом, которое для него приобрел Зотов Д.И. при проведении проверочной закупки. Данный сверток был у него изъят сотрудником полиции, упакован в бумажный конверт и опечатан, составлен протокол.

Оглашенные по правилам ст.281 УПК РФ показания свидетелей П. и М. подтверждают факт их участия в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия 13 декабря 2011г., в ходе которого был установлен факт покушения Зотов Д.И. на пособничество в приобретении психотропного вещества для П. при обстоятельствах, подробно изложенных в показаниях свидетеля П., которые полностью совпадают с показаниями других лиц, участвующих в ОРМ.

Кроме того, виновность подсудимого Зотов Д.И. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:- постановлением о проведении проверочной закупки от 13 декабря 2011 года у Зотов Д.И., проживающего по адресу: .(л.д.28);- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 декабря 2011 года. (л.д. 29)4- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 15 декабря 2011 года. (л.д. 30);- рапортом заместителя начальника отдела ОРЧ № 2 (уголовного розыска) УМВД России по Тамбовской области Т. от 15 декабря 2011 г., согласно которого 13 декабря 2011 года сотрудниками ОРЧ № 2 (уголовного розыска) УМВД России по Тамбовской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых в 17 часов 55 минут, у , гражданин П. года рождения, проживающий по адресу: , , добровольно выдал наркотическое средство амфетамин, общим весом 0,380 грамма.(л.д.31);- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого 13 декабря 2011 года с 17 час. 32 мин. по 17 час. 40 мин. был проведен личный досмотр П., в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было.(л.д. 32);- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого 13 декабря 2011 г. с 17 час. 41 мин. по 17 час. 45 мин. был произведен осмотр двух денежных купюр номиналом 1000 рублей серии ЧС 0161752, номиналом 500 рублей серии мЬ 3015909, на общую сумму 1500 рублей. После чего они были вручены П. для приобретения наркотического средства в рамках проводимого ОРМ. (л.д.ЗЗ);- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого 13 декабря 2011 года с 18 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. был произведен личный досмотр П., в ходе которого, он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом.(л.д. 35);- актом личного досмотра лица, согласно которого 13 декабря 2011 года с 18 час. 13 мин. до 18 час. 20 мин. сотрудником полиции был произведен личный досмотр Зотов Д.И., в ходе которого в правом боковом кармане джинс последнего были обнаружены: денежная купюра номиналом 1000 рублей серии ЧС 0161752, денежная купюра номиналом 500 рублей серии мЬ 3015909.(л.д. 36);- справкой эксперта №16/6051 от 15 декабря 2011 года, согласно которой вещество массой 0,380 грамма, добровольно выданное П. 13 декабря 2011 года, содержит психотропное вещество - амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма вещества.(л.д. 41);- протоколом осмотра документов от 08 февраля 2012 года, согласно которого были осмотрена информация (детализация) о телефонных соединениях абонентского номера 8-953- 120-40-98, используемого П. за 13 декабря 2011 года, полученная в Тамбовском филиале ЗАО «Вотек Мобайл» (Теле-2). Согласно данной детализации 13 декабря 2011 года зафиксированы многочисленные телефонные разговоры между П. и Зотов Д.И., начиная с 2час.37 мин. (л.д.64-66);- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - информации (детализация) о телефонных соединениях абонентского номера 8-120-40-98 используемого П. за 13 декабря 2011 года, полученная в ЗАО «Вотек Мобайл» (Теле-2).(л.д. 67-68);- справкой эксперта №16/6051 от 15 декабря 2011 года, согласно которой вещество массой 0,380 грамма, добровольно выданное П. 13 декабря 2011 года, содержит психотропное вещество - амфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма вещества.(л.д. 41);- заключением эксперта №6150 от 23 декабря 2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное П. 13 декабря 2011 года, массой 0,365 грамма, содержит в своем составе 0,0496 грамма психотропного вещества - амфетамин. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,035 грамма вещества.(л.д. 124-126);- протоколом осмотра предметов от 24 января 2012 года, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с пояснительной надписью «Денежные средства изъятые у Зотов Д.И.», в котором находились денежная купюра номиналом 1000 рублей серии ЧС 0161752, денежная купюра номиналом 500 рублей серии мЬ 3015909. А также осмотрен полимерный пакет с находящимся в нем бумажным пакетом с пояснительной надписью «Вещество добровольно выданное П. 13.12.11 г.». В пакете находился бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета.(л.д. 128-129);- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 января 2012 года (л.д.130)Таким образом, вина подсудимого полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение психотропного вещества, совершенное в крупном размере. При этом квалификация содеянного виновным органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ является неверной, т.к. судом установлены иные фактические обстоятельства дела, в соответствии с которыми установлена и вина подсудимого в описанном выше преступном деянии. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного. Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осуждает свое неправомерное поведение и глубоко раскаивается в содеянном, заверяет суд о недопустимости впредь никаких нарушений закона. Зотов Д.И. имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает, что исправление Зотов Д.И. возможно без изоляции от общества, полагая необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.     

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зотов Д.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, место жительства.

Меру пресечения Зотов Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу – пакет из белой бумаги, опечатанный бирками с оттиском печати «Для пактов № 25 Управление уголовного розыска криминальной милиции УВД Тамбовской области * МВД РФ*», с подписями и надписью: «Денежные средства изъятые у Зотов Д.И.», с находящимися внутри денежными билетами ЦБ РФ номиналом 500 рублей серии мЬ 3015909, номиналом 1000 рублей серии ЧС 0161752, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по Тамбовской области – оставить по принадлежности в УУР УМВД России по Тамбовской области.

- пакет из белой бумаги, опечатанный бумажными бирками с оттиском печати «Для пактов № 25 Управление уголовного розыска криминальной милиции УВД Тамбовской области * МВД РФ*» с подписями и надписью: «Вещество добровольно выданное П. 13.12.11 г.», с находящимся внутри свертком из фрагмента листа бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД России по Тамбовской области –уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: Чечина Т.С.