ломакин р.в.



Дело № 1-170/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Тамбов 9.07.2012г.

Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дроковой Н.Ю.,

подсудимого Ломакина Р.В.,

защитника – адвоката Юрловой И.Н., представившей удостоверение №307 и ордер № 909,

при секретаре Кузиной А.А.,

а также потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ломакин Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ломакин Р.В., будучи ранее судимым, должных выводов для себя не делал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года, в 3 часа 00 минут, находясь в по месту жительства знакомой К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что К. уснула, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, снял с руки К. принадлежащие последней золотые изделия, а именно: золотое кольцо, с тремя декоративными камнями из золота 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей и золотое кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3 208,76 рублей. Завладев похищенным, подсудимый с места происшествия скрылся, золотые изделия продал, денежные средства потратил по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 208.76 рублей.

Подсудимый Ломакин Р.В. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Ломакин Р.В., будучи условно-досрочно освобожденным за умышленное преступление, на путь исправления не встал и вновь в период неотбытой части наказания совершил аналогичное умышленное преступление. Действия подсудимого образуют рецидив, что отягчает ответственность подсудимого.

Вместе с тем при назначении конкретного срока суд принимает во внимание, что Ломакин Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в ходе следствия подсудимый обратился с явкой с повинной, как личность по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб потерпевшей возместил полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый и потерпевшая К. просят суд о снисхождении виновному. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимого, полагая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив виновному наказание в виде лишения свободы условно, полагая возможным в силу п. «б» ч.2 ст.79 УК РФ сохранить Ломакин Р.В. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ломакин Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без согласия данного контролирующего органа, а также обязать осужденного трудоустроиться в течение 2 месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Чечина Т.С.