пикуль в.а. 1-165/2012



Дело № 1-165/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тамбов 20.07.2012г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дроковой Н.Ю.

подсудимого Пикуль В.А.,

защитника-адвоката Юрловой И.Н., представившей удостоверение № 307 и ордер № 858,

при секретаре Кузиной А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Пикуль В.А.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пикуль В.А., будучи условно осужденным за умышленное корыстное преступление против собственности, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с 11 на 12 февраля 2012г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла, через оконный проем подсудимый Пикуль В.А. незаконно проник в помещение цеха восстановления изношенных деталей ОАО «Тамбовремтехпред», расположенное по адресу: , где при помощи приисканного на месте преступления полотна от ножовки по металлу отпилил и похитил 15 метров медного кабеля марки «КГ-1х 35», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Тамбовремтехпред» материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свою преступную деятельность, в ночь с 22 на 23 февраля 2012г. Пикуль В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, аналогичным способом, путем разбития стекла, через оконный проем незаконно проник в помещение цеха восстановления изношенных деталей ОАО «Тамбовремтехпред», расположенное по адресу: , откуда тайно похитил 35 метров медного кабеля марки «КГ-1х 35», стоимостью 3500 рублей, 5 метров кабеля марки «АПР-1х95» стоимостью 220 рублей, 10 метров кабеля марки «АПВ-1х95 стоимостью 344 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Тамбовремтехпред» материальный ущерб на общую сумму 4064 рубля.

Кроме того, в ночь с 28 на 29 февраля 2012г. Пикуль В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, вновь путем разбития стекла, через оконный проем незаконно проник в помещение цеха восстановления изношенных деталей ОАО «Тамбовремтехпред», расположенное по адресу: , где при помощи приисканных на месте преступления монтажных пассатиж и гаечного ключа похитил медный кабель марки «КГ-1х16» общей длиной 18 метров 80 см стоимостью 1203 рубля 30 копеек, 3 метра 20 см трехжильного медного кабеля стоимостью 200 рублей, 20 метров 75 см кислородного шланга стоимостью 1494 рубля, блок управления горелкой для аргонной сварки стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «Тамбовремтехпред» материальный ущерб на общую сумму 5897 рублей 30 копеек.

Подсудимый Пикуль В.А. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого по каждому из преступлений суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Подсудимый Пикуль В.А., будучи судимым приговором Советского райсуда г.Тамбова от 12.08.2011г. за кражу кабеля из помещения ООО «Тамбовремтехпред» к условной мере наказания, на путь исправления не встал и вновь в период испытательного срока совершил несколько аналогичных умышленных преступлений, причинив собственнику ущерб, который не возмещен.

Пикуль В.А. не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время злоупотребляет спиртными напитками, страдает хроническим алкоголизмом, ведет антиобщественный образ жизни, ранее он неоднократно совершал умышленные корыстные преступления. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Поскольку настоящее преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, то окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров по правилам ч.1 ст.70 УК РФ.

При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что Пикуль В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе следствия обратился с явками с повинной и активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пикуль В.А. в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пикуль В.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменить, на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского райсуда г.Тамбова от 12.08.2011г. и окончательно к отбытию Пикуль В.А. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания Пикуль В.А. следовать под конвоем.

Срок наказания ему исчислять с 9.07.2012г.

Меру пресечения в отношении Пикуль В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Тамбова.

Вещественные доказательства:

- алюминиевый кабель в виде жилы сечением 95 мм2 длиной 1 м 92 см, скрученный многожильный алюминиевый кабеля с обожженной изоляцией; фрагмент медного кабеля в изоляции черного цвета; фрагмент медного кабеля в изоляции черного цвета длиной 81 см; медный кабель в изоляции черного цвета длиной 8 м 50 см с металлическим держаком, трехжильный медный кабель в изоляции черного цвета длиной 3 метра 20 см с горелкой для аргонной сварки, два фрагмента шланга черного цвета длиной по 5 м 65 см каждый, фрагмент шланга черного цвета длиной (с фрагментом шланга, упакованным в бумажном конверте) 8 м 35 см, фрагмент шланга длиной 1 метр 10 см, медный кабеля в изоляции черного цвета длиной 5 м 60 см; фрагмент медного кабеля в изоляции черного цвета длиной 2 метра 40 см, фрагмент медного кабеля в изоляции черного цвета длиной 2 метра 30 см; фрагмента медной обмотки, фрагмента изоляции черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему Н.

- окурок сигареты торговой марки «Оптима»; сигарета торговой марки «Оптима»; фрагменты жженой изоляции кабеля; отвертка (плоская) с полимерной ручкой светло-красного цвета; пустой спичечный коробок; фрагмент стекла с наслоением вещества бурого цвета - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Тамбову – уничтожить;

- кроссовки с надписью «SPENTEM TION GATLON», рукавицу серо-зеленого цвета, матерчатую перчатку серого цвета с синими вставками, зимние сапоги коричневого цвета с мехом серо-коричневого цвета, на подошвах которых имеется рельефный рисунок с надписью «WALDI» – оставить по принадлежности Пикуль В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Чечина Т.С.