приговор в отношении Тимченко М.Л.



1-210/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Тамбов 31 июля 2012 г.

Судья Советского районного суда г. Тамбова Кауфман С.В.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Советского района г.Тамбова Тебякина А.В.,

подсудимой Тимченко М.Л.,

защитника - адвоката Юрловой И.Н.,

представившей удостоверение № 307 и ордер № 1084,

при секретаре Курмановой О.Н.,

а также потерпевших Ч., П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимченко М.Л.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимченко М.Л. совершила два преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

25 марта 2011 года около 12 часов Тимченко М.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле такси прибыла к дому по месту жительства ранее ей знакомой Ч., где при помощи найденного на месте металлического предмета взломала входную дверь, проникла внутрь дома, откуда тайно похитила принадлежащие Ч. вещи и продукты питания, а именно:

детскую мягконабивную игрушку «Бычок» стоимостью 150 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Мишка» стоимостью 30 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Корова» стоимостью 60 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Мишка» стоимостью 20 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Поросенок» стоимостью 20 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Поросенок» стоимостью 10 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Заяц» стоимостью 50 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Рыба» стоимостью 10 рублей;

детскую мягконабивную озвученную игрушку «Заяц» стоимостью 150 рублей;

детскую мягконабивную игрушку в виде двух мышей, материальной ценности не представляющую;

детскую мягконабивную игрушку «Мишка» стоимостью 40 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Мишка» стоимостью 15 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Заяц» стоимостью 25 рублей;

детскую мягконабивную озвученную игрушку «Белка» стоимостью 50 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Мышь» стоимостью 5 рублей;

детскую мягконабивную игрушку «Мишка» стоимостью 40 рублей;

детскую мягконабивную озвученную игрушку «Бычок» стоимостью 100 рублей;

детскую мягконабивную озвученную игрушку «Обезьяна» стоимостью 50 рублей;

11 компакт-дисков формата DVD с различным содержанием, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1 100 рублей;

9 компакт-дисков формата CD с различным содержанием, в том числе один подарочный диск косметической компании «Эйвон». стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 450 рублей;

детские колготки, материальной ценности не представляющие;

женскую молодежную блузу коричневого цвета стоимостью 150 рублей;

женскую молодежную блузу черно-белого цвета стоимостью 200 рублей;

девичью майку розового цвета стоимостью 150 рублей;

девичью майку светлого цвета стоимостью 80 рублей;

девичью блузу черного цвета, декорированную металлическим кольцом стоимостью 300 рублей;

девичий сарафан с рисунком в виде бабочек стоимостью 80 рублей;

молодежный свитер торговой марки «Kuntaj» стоимостью 118 рублей;

детский девичий укороченный жакет (болеро) черного цвета, стоимостью 30 рублей;

девичью блузу темно-коричневого цвета, декорированную стразами стоимостью 90 рублей;

девичий сарафан «Concept» материальной ценности не имеющий;

молодежный джемпер бело-зеленого цвета стоимостью 650 рублей;

вязаную куртку ручной работы черного цвета стоимостью 492 рубля;

джемпер девичий, материальной ценности не представляющий;

спортивную куртку торговой марки «DEMIX» розового цвета стоимостью 400 рублей;

женскую сумку для хранения косметических средств (косметичка) торговой марки «Sunflower» цилиндрической формы черного цвета стоимостью 31 рубль:

косметические средства Ч. и косметические средства ребенка материальной стоимости не представляющие;

DVD-проигрыватель марки «LG» модель DK 869 стоимостью 450 рублей;

компактный цифровой фотоаппарат торговой марки «Kodak» модели «С 180» стоимостью 1956 рублей 50 копеек;

пульт дистанционного управления от телевизора «Sanyo» стоимостью 100 рублей:

женскую театральную сумку серого цвета из искусственной кожи стоимостью 150 рублей:

4 килограмма макаронных изделий, 30 рублей за килограмм, общей стоимостью 120 рублей;

2 килограмма сахара, стоимостью 30 рублей за килограмм, общей стоимостью 60 рублей;

замороженную курицу весом 1 килограмм стоимостью 100 рублей;

1 килограмм сливочного развесного масла, стоимостью 200 рублей;

2 килограмма сыра «Российский», стоимостью 180 рублей за килограмм, общей стоимостью 360 рублей;

1 батон колбасы «Московский сервелат» стоимостью 170 рублей;

20 куриных яиц, стоимостью 30 рублей за десяток, общей стоимостью 60 рублей:

1 килограмм мандаринов стоимостью 40 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный материальный ущерб на сумму 9115 рублей 50 копеек.

Кроме того, 03.01.2012 года около 02 часов 00 минут Тимченко М.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ранее ей знакомого С. по адресу г. Тамбов и имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме С. - П., также ей знакомая, уснула, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 2220s», стоимостью 1323 рубля, и сняв с шеи похитила золотую шейную цепочку массой 2,09 грамма, стоимостью 2445 рубля 43 копейки, золотую подвеску в виде креста стоимостью 2000 рублей, золотой декоративный браслет массой 1.73 грамма_ стоимостью 2242 рубля 20 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8010 рублей 63 копейки.Потерпевшей Ч. к подсудимой Тимченко М.Л. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, на сумму 1110 рублей.

Подсудимая Тимченко М.Л. свою вину в совершении преступлений признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия совместно с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, заявленный гражданский иск признала полностью.

Защитник – адвокат Юрлова И.Н. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель согласился с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. и Ч. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает его характер и последствия, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст.314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Тимченко М.Л. суд квалифицирует по преступлению от 25.03.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 03.01.2012 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Тимченко М.Л. на момент совершения преступлении не судима, вину в совершении преступления средней тяжести, а также тяжкого признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой судом не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также того, что Тимченко М.Л. не работает, не имеет достаточного дохода, не возместила ущерб, суд считает необходимым назначить подсудимой Тимченко М.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд считает, что заявленный гражданский иск потерпевшей Ч. на основании ст.1064 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, 98 ГПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимченко М.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, за преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Тимченко М.Л. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тимченко М.Л. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения в отношении Тимченко М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тимченко М.Л. в пользу Ч. возмещение материального ущерба в размере 1110 рублей.

Вещественные доказательства по делу: детские колготки, женскую молодежную блузу коричневого цвета, женскую молодежную блузу черно-белого цвета, девичью майку розового цвета, девичью майку светлого цвета, девичью блузу черного цвета, декорированную металлическим кольцом, девичий сарафан с рисунком в виде бабочек, молодежный свитер торговой марки «Kuntaj», детский девичий укороченный жакет (болеро) черного цвета, девичью блузу темно-коричневого цвета, декорированную стразами, девичий сарафан «Concept», молодежный джемпер бело-зеленого цвета, вязаную куртку ручной работы черного цвета, джемпер девичий, спортивную куртку торговой марки «DEMIX» розового цвета, женскую сумку для хранения косметических средств (косметичку) торговой марки «Sunflower» черного цвета, женскую театральную сумку серого цвета шампунь «Понтин Прови», спрей для тела «Эивон», гель для тела «Эйвон». детскую туалетную воду «Винкс», гель для умывания «Винкс», детский шампунь с кондиционером «Винкс», детскую помаду «Винкс», DVD-проигрыватель марки «LG» модель DK 869, компактный цифровой фотоаппарат торговой марки «Kodak» модели: «С 180», пульт дистанционного управления от телевизора «Sanyo», документы на DVD-плеер по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей Ч. по принадлежности; Детализацию телефонных переговоров абонентского номера оператора сотовой связи «Теле-2 » за период времени с 01.01.2012г. по 27.01.2012г.по вступлении приговора в законную силу хранить при настоящем уголовном деле; Сотовый телефон марки «Нокиа 2220s» по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: С.В.Кауфман

Верно.Судья: