колодин с.в.



ПРИГОВОР

1 – 250/2012

Именем Российской Федерации

гор. Тамбов 19 сентября 2012г.

Советский райсуд гор. Тамбова в составе:

председательствующего: Малютиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Советского района гор. Тамбова Борщевой О.А.,

подсудимого: Колодина С.В.,

с участием защиты – адвоката – Юрловой И.Н., предоставившей удостоверение № 307 и ордер № 1320 от 13 сентября 2012г.,

при секретаре: Диденко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Колодина С.В. в преступлении, предусмотренном ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Колодин С.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Колодин С.В., имея умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства для К, обратился к ранее ему знакомому В, являющемуся потребителем наркотических средств и владеющему практическими навыками в изготовлении кустарным способом наркотического средства - дезоморфин.

После чего на денежные средства, переданные ему К приобрел в аптеке необходимые лекарственные препараты, в том числе и таблетки «терпинкод», и предоставил их В, из которых последний с применением других ингредиентов, находясь в квартире путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство в одноразовом шприце объемом 1,5 мл. массой 1, 35гр. В передал Колодину С.В.

Согласно заключению экспертизы, жидкость, находящаяся в шприце содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин.

В тот же день . Колодин С.В., находясь у дома , наркотическое средство – дезоморфин передал К, выступавшему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое он в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228 -1, 229 УК РФ», наркотическое средство в количестве 1, 35 гр. является крупным размером.

В конце предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Колодин С.В. совместно с защитой заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Колодин С.В. поддерживает заявленное ходатайство, просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, утверждает, что ходатайство заявлено добровольно, после получения консультации адвоката, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он сознает. Колодин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою в совершенном преступлении признает полностью.

Колодин С.В. не отрицает, что выступил в роли пособника в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин.

Адвокат – Юрлова И.Н. поддерживает ходатайство Колодина С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Прокурор согласен рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что при данных обстоятельствах, возможно, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Колодин С.В. вину признал в полном объеме.

Кроме того, его вина в совершенном преступлении полностью подтверждается доказательствами, собранными в процессе расследования.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колодин С.В., обоснованно, вина в совершенном преступлении в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.

Было установлено, что Колодин С.В. умышленно выступил в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для К

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228 -1, 229 УК РФ», наркотическое средство в количестве 1, 35 гр. является крупным размером.

Действия Колодина С.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г.), как пособничество в незаконном приобретении, незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства и последствия. Колодин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, написал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность, на основании ст. 61 УК РФ, вину признает, в содеянном раскаивается и обязуется впредь преступлений не совершать, на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая состояние здоровья Колодина С.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание Колодину С.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 62, 69 ч. 5 УК РФ, в связи с тем, что Колодин С.В. осужден приговором Октябрьского райсуда гор. Тамбова 12 июля 2012г. по ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч.2 п. «б»; ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Настоящее преступление совершено до вынесения приговора от 12 июля 2012г.

Оснований для применения ст. 15, 64 УК РФ по делу не имеется.

Вещественные доказательства по данному делу - одноразовый шприц объемом 2 мл. с жидкостью 1,5 мл.; пустой одноразовый шприц объемом 2, 5 мл. с колпачком и иглой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России , - уничтожить. Два СD - R диска марки «Сolor»; детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Колодина С.В. в преступлении, предусмотренном ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на о д и н год.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 12 июля 2012г., окончательно назначить Колодину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на п я т ь лет в о с е м ь месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с

Меру пресечения Колодин С.В. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ – 68/1 .

Вещественные доказательства по данному делу - одноразовый шприц объемом 2 мл. с жидкостью 1,5 мл.; пустой одноразовый шприц объемом 2,5 мл. с колпачком и иглой, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России , - уничтожить. Два СВ - R диска марки «Сolor»; детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317, ч.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.11 УПК РФ, осужденный вправе не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

На основании ст., ст. 131, 132 УПК РФ, суд разъясняет также, что суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Пред - щий –