покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело №1-132(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «10» августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В., подсудимого Малова В.А., защитника - адвоката Баранова Ю.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Малова В.А., ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малов В.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года приблизительно в ... часов ... минут представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведена проверочная закупка, в ходе которой закупщик Л. в районе ... ... области на берегу водоема «...» приобрел у Малова В.А. наркотическое средство ... весом ... гр.

Таким образом, Малов В.А., имея в своем пользовании незаконно хранящееся наркотическое средство - дезоморфин, который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), и, имея умысел на его реализацию и получение материальной выгоды, осуществил сбыт наркотического средства, которое в рамках проверочной закупки изъято из незаконного оборота.

Указанные действия Малова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, Малов В.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года приблизительно в ... часов представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведена проверочная закупка, в ходе которой закупщик Л. около дома Номер обезличен по ... ... ... приобрел у Малова В.А. наркотическое средство ... весом ... гр.

Таким образом, Малов В.А., имея в своем пользовании незаконно хранящееся наркотическое средство - ... который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г., и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), и, имея умысел на его реализацию и получение материальной выгоды, осуществил сбыт наркотического средства, которое в рамках проверочной закупки изъято из незаконного оборота.

Указанные действия Малова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Малов В.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Малов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в которых он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Баранов Ю.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Малова В.А.

Ходатайство Малова В.А. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Малов В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Малова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Малова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений - по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о назначении наказания Малову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малов В.А по месту жительства (..., ...) характеризуется удовлетворительно л.д.165), судимости не имеет л.д.158,л.д. 159), проживает с ... - М.Т.А. и ... - М.С.В. л.д.162, 163, 166), на учете у врачей ... не состоит л.д. 164), с его слов, имеет ... - ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Малову В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию преступления; наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенные Маловым В.А. неоконченные умышленные преступные действия, законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Оснований для условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с применением правил части 3 ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения Малова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО- 5 ... района ....

Вещественные доказательства по делу:

- ... - уничтожить;

- ... - уничтожить;

- ... переданный на ответственное хранение М.Т.А. - вернуть владельцу по принадлежности;

- ..., переданный на ответственное хранение В. - по вступлению приговора в законную силу считать переданным владельцу по принадлежности;

- трафик телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

Судья: Гурова М.А.