кража сотового телефона



Уголовное дело № 1-128(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 9 августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В.

подсудимого Гурова Н.Д. его защитника - адвоката Баранова Ю.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурова Н.Д. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуров Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: Дата обезличена года около Дата обезличена, Гуров Н.Д. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., куда вошел через незапертую дверь с целью распития спиртных напитков с жителем данной квартиры, а затем, убедившись, что хозяева квартиры спят, и, воспользовавшись этим обстоятельством, решил похитить обнаруженные им в квартире мобильные телефоны. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно, преследуя корыстные цели, похитил из указанной квартиры мобильный телефон марки «...» стоимостью ... рублей с картой памяти 2 Гб стоимостью ... рублей, сим-картой стоимостью ... рублей и мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., с сим-картой стоимостью ... рублей, а всего похитил ценностей на общую сумму ... руб., принадлежащие Г., причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенными мобильными телефонами Гуров Н.Д. скрылся с места преступления и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Гуров Н.Д. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Гуров Н.Д. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Баранов Ю.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Гурова Н.Д. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Гурову Н.Д., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуров Н.Д. по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, от соседей жалоб не поступало, с его слов иждивенцев не имеет, на диспансерном учете у врачей фтизиатра, психиатра не состоит, однако с Дата обезличена года состоит на учете у врача ... других хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, юридически не судим, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшему Г. материальный ущерб не возмещен, однако, он просит не назначать подсудимому Гурову Н.Д. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как подсудимый обязался возместить ущерб.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гуров Н.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Гурова Н.Д. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Гурову Н.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гурова Н.Д. один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную УИИ Номер обезличен и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: ...., хранящиеся при уголовном деле оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева