кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-131(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «11» августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В., подсудимого Коновалова А.А., защитника - адвоката Журбы Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коновалова А.А., рождения Дата обезличена года, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Коновалов А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Коновалов А.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проник в дом Номер обезличен по ... ... района, откуда из корыстных побуждений похитил ...», стоимостью ... рублей, принадлежащую Ж. После чего, покинув место преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Коновалова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Коновалов А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Коновалов А.А согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Согласно письменному заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, потерпевший Ж. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Коновалова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Коновалова А.А. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Коновалов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Коновалова А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Коновалова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания Коновалову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно общественным характеристикам, выданным главами администрации ... поссовета ... по состоянию на Дата обезличена года и на Дата обезличена года, по месту регистрации (..., ..., ... ..., ..., ...) Коновалов А.А. проживает один, нигде не работает, другими данными на него администрация ... поссовета не располагает л.д. 139,140); согласно характеристике, выданной главой ... сельсовета ... ... л.д. 141), за время проживания в ... (..., ...) в течение двух лет без регистрации, вместе с ... - З., характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на него поступали жалобы различного характера от населения ...; ранее не судим л.д. 126), ... л.д.124), имеет ..., Дата обезличена года рождения л.д. 125); в настоящее время трудоустроен и проживает в ... ..., на учете в ... не состоит л.д. 136, 137,142), прошел курс лечения ..., с его слов, хронических заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коновалову А.А., судом учитывается в соответствии со ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также его полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаяние в содеянном, наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновалову А.А., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказании подсудимому суд не усматривает.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому Коновалову А.А наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, и правил ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коновалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Коновалова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Коновалова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... - вернуть владельцу по принадлежности; ..., находящуюся на ответственном хранении у Ж., по вступлении приговора в законную силу считать переданной владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.А.Гурова