пособничество и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-104/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 27 июля 2010г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Ивашенцева С.Е., защитника Трубникова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мордвинцевой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивашенцева С.Е., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ивашенцев С.Е. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Днём Дата обезличенаг. Ивашенцев, не будучи заведомо уведомленным об истинной цели поездки, вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приехал из р.п. Ржакса в .... Целью же этой поездки для лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, была вызвана его умыслом незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, которым он располагал. Здесь (в ...) на ... у дома Номер обезличенА около 16 часов у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, была заранее назначена встреча с покупателями этих наркотических средств. В роли двух покупателей в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» выступили сотрудники госнаркоконтроля. Только по прибытии в назначенное место, в момент ожидания предстоящей встречи с покупателями лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сообщило Ивашенцеву о своей истинной цели - за деньги сбыть имеющуюся у него марихуану, и попросил подсудимого, для «внушительности» при этом присутствовать. Явно опасаясь того, что покупатели, которых будет двое, захотят безвозмездно завладеть предложенным наркотическим средством. Из ложно понятого чувства товарищества Ивашенцев согласился выполнить эту просьбу лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. По прибытии двух покупателей, он вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, встретился с ними. Присутствовал при обсуждении вопроса их готовности приобрести наркотические средства. В момент передачи им за деньги лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотического средства - марихуаны массой 1074.3г., находился рядом. И был задержан тут же на месте сотрудниками госнаркоконтроля, осуществляющими проверочную закупку. В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество этого наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, образует особо крупный размер.

Подсудимый вину полностью признал и дал показания, которые соответствуют обстоятельствам, изложенным в описательной части настоящего приговора.

Кроме этих его признательных показаний, которые, проанализировав в совокупности с иными, исследованными доказательствами, суд находит достоверными, вина Ивашенцева нашла полное подтверждение следующими фактами.

Факты совместного с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приезда Ивашенцева из р.п. Ржакса в ... днём Дата обезличенаг. и их задержания с наркотическим средством - марихуаной на ... у дома Номер обезличенА около 16 часов доказаны состоявшимся Дата обезличенаг. в отношении Ивашенцева приговором ... суда ... (т.2л.д.53-59). Его законность и обоснованность подтверждена кассационным определением ... суда от Дата обезличенаг. (т.2л.д.96-97).

Поэтому в этой части в соответствии со ст. 90 УПК РФ суд придаёт данному приговору преюдициальную силу.

Согласно данному приговору, задержание подсудимого произошло после состоявшейся его и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, встречи с сотрудниками госнаркоконтроля, выступившими в роли двух покупателей находившегося при них наркотического средства. Задержание Ивашенцева, как и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, было осуществлено в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Фактические обстоятельства задержания подсудимого вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и изъятия у них наркотического средства - марихуаны массой 1074.3г., которое последний пытался продать, установлены предыдущим приговором. То же самое в процессе судебного следствия по настоящему делу было вновь подтверждено. Так как показания проводивших оперативно-розыскные мероприятия сотрудников госнаркоконтроля С.К.Д., ... А.А., допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей, и Б.А.М., свидетельские показания которого на предварительном следствии с согласия сторон суд огласил (т.1л.д.130-132), этому соответствуют. Тем самым вновь подтвердив факт задержания Дата обезличенаг. в ... подсудимого и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, как и изъятия у них наркотического средства - марихуаны массой 1074.3г. Согласуется всё это и с показаниями самого подсудимого, полностью признавшего данный факт.

Из пояснений свидетелей П.С.В. (т.1л.д.70-72) и Ф.О.А. (т.1л.д.73-75), чьи показания суд огласил, как участников (понятых) контрольной закупки, следует. Подсудимый был задержан Дата обезличенаг. в ... сотрудниками госнаркоконтроля вместе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. При себе у задержанных было обнаружено наркотическое средство - марихуана, которое сотрудники госнаркоконтроля изъяли.

По заключению эксперта Номер обезличен (т.1л.д.64-66) изъятое при задержании у подсудимого и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество представляет собой наркотическое средство марихуану, общий вес которого 1074,2г. (без учёта его израсходованного при предварительном исследовании).

А согласно справке об исследовании Номер обезличен (т.1ёл.д.57) на момент обнаружения общий вес изъятого у подсудимого и лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотического средства составлял 1074.3г.

Отнесение же количества наркотического средства, к незаконному обороту которого причастен подсудимый, к особо крупному размеру вытекает из Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» л.д.146).

Совокупность вышеперечисленных судом исследованных доказательств позволяет прийти к выводу о том, что подсудимый, как соучастник неоконченного преступления, не был его соисполнителем, наряду с другим участником, а являлся пособником, содействуя совершению преступления. Соучастие же в форме пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не образует квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору». Поэтому из обвинения Ивашенцева, на котором настаивает государственный обвинитель, данный квалифицирующий признак следует исключить.

Таким образом, суд считает доказанной вину Ивашенцева С.Е. в совершении пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает его личность и обстоятельства дела.

Не судимый Ивашенцев (т.1л.д.164) виновен в неоконченном особо тяжком преступлении, вину в котором полностью признал и раскаялся в содеянном. В его действиях суд не нашел отягчающих обстоятельств, исчерпывающий перечень которых содержит ст. 73 УК РФ, назначив Ивашенцеву наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашенцева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Ивашенцева С.Е. обязанности: не менять постоянного места проживания без разрешения специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и прохождения в нём регистрации с регулярностью 1 (один) раз в месяц.

... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Ивашенцева С.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Ивашенцеву С.Е. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: