кража с проникновением в помещение



1-133/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 17 августа 2010г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Рассказовского межрайпрокурора Улитина А.М., подсудимого Палчика И.М., защитника Михеевой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мордвинцевой О.А., рассмотрел в открытом заседании особым порядком уголовное дело в отношении:

Пальчика И.М., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пальчика И.М. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Днём Дата обезличенаг. дня Пальчика И.М. с целью кражи пришел к помещению ООО «Землемер», расположенному на ... в ... области. Используя подсобные средства, он незаконно проник внутрь помещения. Хранившиеся там принадлежащие Ч.В.М.. деньги в сумме ... рублей, телефонную трубку с зарядным устройством стоимостью ...., два калькулятора стоимостью .... и ...., солнцезащитные очки стоимостью .... и бутылку водки емкостью 0,5л стоимостью ...., Пальчика И.М., обнаружив, тайно оттуда похитил. Этим похищенным чужим имуществом на общую сумму ... рублей, он распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого орган предварительного следствия квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Пальчика И.М. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника свое ходатайство об этом поддержал.

Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7 письменно давшего на это согласие л.д.139), а также наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Пальчика И.М., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Квалификацию преступления, в котором обвинён Пальчика И.М., как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - суд признаёт верной.

Назначая наказание, суд учитывает, что Пальчика И.М. виновен в умышленном преступлении средней тяжести, совершенном (в виду 2-х непогашенных судимостей) при рецидиве преступлений л.д.134-135). Что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и полное признание своей вины, наряду с отсутствием претензий потерпевшего к виновному. По месту отбывания наказания Пальчика И.М., освободившийся около месяца назад до совершения преступления, характеризуется положительно л.д.130).

Разрешая дальнейшую судьбу вещественного доказательства по делу, суд решил: два калькулятора, солнцезащитные очки и личинку врезного замка с ключом, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 В.М. л.д.46) - подлежат возвращению законному владельцу; два листа бумаги с текстами, находящиеся в материалах уголовного дела л.д.47,48) - оставить хранить в деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пальчика И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличенаг.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу осужденному Пальчика И.М. оставить без изменения. Содержать в СИЗО-5 пос. Зелёный ... ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два калькулятора, солнцезащитные очки и личинку врезного замка с ключом л.д.46) - считать переданным по принадлежности; два листа бумаги с текстами л.д.47,48) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указывая об этом в подаваемой жалобе или в отдельном заявлении. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: