приговор по нарушению ПДД



Уголовное дело № 1-130(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 16 августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В.

подсудимого Николаева И.Н. его защитника - адвоката Кроник В.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретарях Самсоновой Н.В. Левочкиной А.Е.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаева И.Н. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев И.Н. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

А именно: Дата обезличена года около ... часов ... минут водитель Николаев И.Н., управляя технически исправным автомобилем ..., регистрационный знак ..., двигался в населенном пункте ... района по проезжей части 11 км автодороги ...» по направлению в сторону ... со скоростью 70 км/ч, чем нарушил требования пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, в котором сказано: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», где не учел дорожные и метеорологические условия, а именно мокрую дорогу, а также скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал правыми колесами на мокрую обочину, потерял управление автомобилем и в состоянии неуправляемого заноса съехал в левый кювет, тем самым грубо нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, в котором указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате произошедшего пассажир автомобиля ... К., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, получила следующие телесные повреждения: закрытый ... В соответствии с п. 6.11.1 Медицинских критериев, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н К. причинен тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Николаев И.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Николаев И.Н. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Кроник В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Николаева И.Н. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13.02.2009 года) как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Николаеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Николаев И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, трудолюбив, исполнителен, воспитан, отзывчив, жалоб со стороны соседей не поступало, по месту работу характеризуется положительно как грамотный, трудолюбивый, инициативный работник, квалифицированный специалист, добросовестно выполняющий все обязанности, пользующийся заслуженным уважением в коллективе. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов и фтизиатра не состоит, туберкулезом не страдает, других хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, иждивенцев с его слов и близких родственников страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями не имеет, преступление совершил впервые, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшей, что признается судом в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела. Потерпевшая К. относит назначение наказания на усмотрение суда, имеет намерения обратиться с иском, после проведения лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Николаев И.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести по неосторожности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Николаева И.Н. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Николаеву И.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Николаева И.Н. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: ... считать ему возвращенным; ... хранящееся в уголовном деле, направить в ... ОГИБДД;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева