приговор по ч. 2 ст 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-139(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 18 августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Рассказовского межрайонного прокурора Улитина А.М.

подсудимого Кузина В.В. его защитника - адвоката Шишкина А.Е. представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузина В.В. ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

А именно: в летний период Дата обезличена года Кузин В.В., употребляющий наркотические средства, на участке местности, расположенном на берегу реки «... в районе ... ... области, в целях личного потребления, путем сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые перенес по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... ... комн. Номер обезличен, где путем их измельчения изготовил наркотическое средство марихуану.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут при производстве осмотра в комнате Кузина В.В. по адресу: ... ... ... ... комната Номер обезличен, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой ... грамм, в высушенном состоянии, а также смесь наркотического средства марихуана с частями растения, не являющегося коноплей массой ... грамм, в высушенном состоянии, содержащая в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой ... грамм.

Количество наркотического средства марихуана, которое Кузин В.В. незаконно хранил по месту жительства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Кузин В.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузин В.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Шишкин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Кузина В.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кузину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузин В.В. совершил преступление относящееся к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотиков, однако, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, порядочен, добросовестен, ..., на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача ... с его слов туберкулезом и иными хроническими заболеваниями не страдает, иждивенцев не имеет, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, при производстве предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела у суда нет.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Кузину В.В. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Наказание Кузину В.В. должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из материального положения подсудимого Кузина В.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Шишкина А.Е. с подсудимого Кузина В.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения осужденному Кузину В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Кузина В.В. обязанности в виде обязательной регистрации один раз в месяц в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен и запрещения менять своего постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

...

...

...

...

...

..., хранящиеся в камере хранения ... МРО УФСКН России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева