покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно



Дело №1-140(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово «18» августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В., подсудимого Носкова Ю.Е., защитника - адвоката Журбы Г.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 18.08.2010 года,

при секретаре Левочкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Носкова Ю.Е., рождения Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носков Ю.Е. обвиняется в совершении покушения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года Носков Ю.Е., употребляющий наркотические средства и отбывающий наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Тамбовской области, расположенном в ..., вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ... в особо крупном размере для личного потребления.

Находясь в условиях ограничения свободы, и, не имея возможности в ИК-Номер обезличен приобрести наркотическое средство, реализуя свой преступный замысел, используя незаконно находящийся в его распоряжении сотовый телефон, Носков Ю.Е. договорился с неустановленным лицом, проживающим в г. ... о приобретении и о поставке для него наркотического средства ... в исправительную колонию. Дата обезличена года неустановленное лицо в ходе телефонного разговора уведомило Носкова Ю.Е. о приобретении наркотического средства ..., о его маскировке в приготовленной им передаче путем ..., а также сообщило Носкову Ю.Е., что прибыть в ИК-Номер обезличен для оформления передачи данное лицо не имеет возможности.

Организуя поставку наркотического средства в ИК-Номер обезличен, осужденный Носков Ю.Е. предпринял ряд мер к осуществлению своего преступного замысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Так, через осужденного Г.Д.В. осужденный Носков Ю.Е. получил информацию о том, что Дата обезличена года к осужденному И.Д.Е. должна приехать на свидание и для оформления передачи его невеста - Я.Ю.В. После этого, Носков Ю.Е. попросил осужденного Г.Д.В. договориться с осужденным И.Д.Е., чтобы тот в свою очередь в ходе телефонного разговора попросил Я.Ю.В. встретиться в г. ... с неустановленным лицом, от которого получить и доставить в ИК-Номер обезличен для него передачу. От осужденного Г.Д.В. осужденный Носков Ю.Е. узнал номер сотового телефона Я.Ю.В., который сообщил неустановленному лицу, для того, чтобы данное лицо договорилось с Я.Ю.В. о времени и месте встречи в г. ... с целью вручения ей передачи, предназначенной Носкову Ю.В. Далее, осужденный Носков Ю.Е., не имея разрешения на получение передачи, Дата обезличена года договорился с осужденным К.У.М. о получении последним передачи, предназначенной для него, пообещав из передачи выделить часть продуктов питания и сигареты. Сведения о том, что передачу необходимо оформить именно на осужденного К.У.М., Носков Ю.Е. сообщил осужденному Г.Д.В., попросив эту информацию передать осужденному И.Д.Е., для того, чтобы И.Д.Е., поддерживающий телефонную связь с невестой Я.Ю.В., сообщил данную информацию ей. Осуществляя свой преступный план, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ... в особо крупном размере, осужденный Носков О.Е. не поставил в известность Г.Д.В., И.Д.Е., К.У.М. о том, что в передаче, которую для него в г. ... передало неустановленное лицо гражданке Я.Ю.В., замаскировано наркотическое средство, ... ... - ....

Дата обезличена Я.Ю.В.прибыла в ИК-Номер обезличен, где она в помещении приема и досмотра передач в установленном порядке написала заявление на передачу продуктов и других предметов бытового назначения для осужденных И.Д.Е. и К.У.М., после чего отдельно передала передачи для досмотра сотрудникам исправительной колонии с их последующим вручением осужденным.

При производстве осмотра поступившей передачи сотрудниками ИК-Номер обезличен в передаче, переданной на имя осужденного К.У.М., были обнаружены и изъяты ... и ..., ... которых согласно заключению эксперта был ..., содержащей в своем составе ..., ... и ... (...), общей массой ... грамм.

Таким образом, по независящим от Носкова Ю.Е. обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства сотрудниками ИК-Номер обезличен, указанное преступление, а именно незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, им не было доведено до конца.

Количество изъятого наркотического средства - ..., содержащей ..., ... и ... (...), общей массой ... грамм, на незаконные приобретение и хранение которого покушался Носков Ю.Е., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Указанные действия Носкова Ю.Е. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Носков Ю.Е. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Носков Ю.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Носкова Ю.Е.

Ходатайство Носкова Ю.Е. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Носков Ю.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Носкова Ю.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Носкова Ю.Е. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания Носкову Ю.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Носков Ю.Е., отбывая наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Тамбовской области по приговору ... от Дата обезличена года за совершение ... (л.д. 91, л.д.92-93, л.д.96-98), совершил настоящее неоконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений; как личность по месту отбывания наказания характеризуется ... (л.д. 100, л.д. 102), состоит на учете ... (л.д. 101), по месту регистрации (...) в ... № Номер обезличен г. ... на ... учете не состоит, в данном ... (л.д.105), на учете в ... №Номер обезличен г. ... не состоит (л.д.106); с его слов, иных ... не имеет, ... (л.д.108), с его слов, ..., ..., не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание своей вины в совершенном преступлении как в ходе предварительного следствия, так как в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Действия подсудимого Носкова Ю.Е. при совершении настоящего преступления не образуют рецидива преступлений, поскольку в силу пункта «...» части ... статьи ... УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные ....

Оснований для условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначение подсудимому Носкову Ю.Е. наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части по приговору ... от Дата обезличена года, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня постановления настоящего приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Носкова Ю.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, в зале суда, с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ....

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ... массой ... гр., ..., ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить; ... (...) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.А.Гурова