приговор по краже мобильного телефона



Уголовное дело № 1-143(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 27 августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Рассказовского межрайонного прокурора Улитина А.М.

подсудимого Подъяпольского К.Ю. адвоката Журбы Г.Г. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретарях Самсоновой Н.В., Плешаковой Н.А.

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Подъяпольского К.Ю. родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу: ... области ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подъяпольский К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: Дата обезличена года в ночное время, Подъяпольский К.Ю. находясь в доме своего знакомого Ч., расположенного по адресу: ... ... ..., воспользовавшись тем, что Ч. спал, имея преступный умысел на совершение кражи, тайно похитил мобильный телефон марки «... вместе с установленной в нем флэш картой стандарта ... объемом памяти ... гигабайта входящей в комплект телефона, общей стоимостью ... рублей, а также СИМ картой оператора сотовой связи ... абонентский номер Номер обезличен не представляющей ценности и наушниками фирмы «...» стоимостью ... рублей, принадлежащими Ч. После совершения кражи Подъяпольский К.Ю. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Ч. на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Подъяпольский К.Ю. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Подъяпольский К.Ю. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Подъяпольского К.Ю. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Подъяпольскому К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подъяпольский К.Ю. согласно рапорта-установки УУМ МОВД «... характеризуется отрицательно, однако, по месту жительства характеризуется положительно, с соседями добродушен, внимателен к старшим, в употреблении алкогольных напитков замечен не был, с соседями не конфликтует, проживает с ..., по месту работы в ... Номер обезличен характеризуется положительно как дисциплинированный, ответственный, трудолюбивый работник, пользующийся уважением среди коллег, взысканий со стороны администрации нет, на диспансерном учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит, другими тяжелыми и хроническими заболеваниями с его слов не страдает, иждивенцев с его слов не имеет, со слов имеет сожительницу ..., с которой намерен зарегистрировать брак, ..., вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено. Потерпевший Ч. претензий к подсудимому Подъяпольскому К.Ю. не имеет, похищенное ему возвращено, просит назначить условную меру наказания.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Подъяпольский К.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличена года за совершение преступления средней тяжести, что в соответствии с ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Наказание подсудимому Подъяпольскому К.Ю. должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Подъяпольского К.Ю. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Подъяпольскому К.Ю. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет. В период испытательного срока условного осуждения Подъяпольский К.Ю. совершил административное правонарушение, за которое постановлением суда от Дата обезличена года продлен испытательный срок на 1 месяц.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Наказание Подъяпольскому К.Ю. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

В целях пресечения возможности осужденного Подъяпольского К.Ю. уклониться от отбывания наказания в местах лишения свободы суд считает необходимым заключить его под стражу из зала суда для направления под конвоем в колонию - поселение.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Журбы Г.Г. с Подъяпольского К.Ю. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подъяпольского К.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Подъяпольскому К.Ю. условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, всего к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 27.08.2010 года.

Меру пресечения Подъяпольскому К.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО Номер обезличен пос. Зеленый до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева