сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



Дело №1-149/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово 8 сентября 2010г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Даньшовой Г.В., подсудимой Ивановой С.А., защитника Крушатина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мордвинцевой О.А., рассмотрел в открытом заседании особым порядком уголовное дело в отношении:

Иванова С.А., родившейся ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванова С.А. обвиняется в сбыте товаров и в хранении в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в 18 часов 25 минут Иванова С.А., являясь продавцом-кассиром расположенного на улице имени Номер обезличен ... в ... области магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю О.С.И., произвела реализацию представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей товаров, продав покупателю молочный коктейль «Чудо шейк» стоимостью 26 рублей с истекшим Дата обезличенаг. сроком годности и два йогурта «Растишка-хрустяшки» стоимостью 28 рублей, каждый, с истекшим Дата обезличенаг. сроком годности.

Кроме того, Дата обезличенаг. Иванова С.А., в обязанности которой входил контроль за качеством и сроком годности товаров торговой точки, с целью сбыта хранила на прилавках магазинаещегоадлежит., бстоятельствах.мено:енных экспертно-криминалистическим центром УВД Тамбовской продукты питания с истекшим сроком годности, представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей. А именно: йогурт «Растишка-хрустяшки», срок годности которого истёк Дата обезличенаг., и со сроком годности 12 месяцев «какао молоко сгущенное с сахаром и какао» - пачку, изготовленную Дата обезличенаг., пачку, изготовленную Дата обезличенаг., пять пачек, изготовленных Дата обезличенаг., а также упаковку изготовленного Дата обезличенаг. фарша «особого» со сроком годности 3 месяца и упаковку теста для домашних пирожков «Черемушки» со сроком годности, закончившимся Дата обезличенаг.

Орган предварительного следствия квалифицирует действия подсудимой ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Иванова С.А. ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, она, заявленное ею по окончанию предварительного следствия, ходатайство об этом в судебном заседании при участии защитника поддержала.

Учитывая желание подсудимой и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, а также наличие перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, позволяющих это, суд считает возможным при таких обстоятельствах постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Иванова С.А., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Квалификацию преступления, в котором обвиняется Иванова С.А. - сбыт товаров и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ч. 1 ст. 238 УК РФ суд признаёт верной.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает следующее.

Иванова С.А. совершила впервые л.д.65) преступление, которое является преступлением небольшой тяжести. Она полностью признала свою вину, раскаивается. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у неё на иждивении ... ребенка - ... ...). Характеризуется положительно л.д.62), ... ...). Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств позволяет для обеспечения достижения цели исправления и перевоспитания Ивановой С.А. применить к ней в пределах санкции статьи УК РФ наименее строгое наказание, то есть штраф. А размер штрафа определить с учетом общественной опасности совершенного подсудимой деяния и характера её личности.

Вещественные доказательства по делу: молочный коктейль «Чудо шейк», 3 йогурта «Растишка-хрустяшки», 7 пачек какао молоко сгущенное с сахаром и какао, упаковка фарша особого, упаковка теста для домашних пирожков «Черемушки» были уничтожены органом предварительного следствия на досудебной стадии л.д.93-94), поэтому решения по ним судом не принимается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Ивановой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: