приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 27 сентября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Шинкова В.А. - его защитника адвоката Баранова Ю.М. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шинкова В.А. родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ... район ... ..., фактически проживающего по адресу: ... район ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 - 1 ст. 186, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: Дата обезличена года около ... часов Шинков В.А., находясь в ... района с целью совершения кражи автозапчастей из автомастерской, пришел к зданию автомастерской, принадлежащей главе КФХ А., расположенной по адресу: ... ... района, реализуя свои преступные намерения, открыл створки ворот и незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил кражу головки блока от двигателя трактора А-41 стоимостью ... рублей, коленчатого вала от двигателя СМД-18 стоимостью ... рублей, 4 поршней, 4 шатунов в сборе от двигателя СМД-18, общей стоимостью ... рублей, первичного вала от трактора Т-150, стоимостью ... рублей, коробки передач от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью ... рублей, промежуточного отсека от трактора Т-40 стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб главе КФХ А. на сумму ... рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Шинков В.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шинков В.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Баранов Ю.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, о чем потерпевший указал в ходе предварительного следствия, в телефонограмме и в заявлении.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Шинкова В.А. доказанной и его действия квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Шинкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шинков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, проживает один, на диспансерном учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит, со слов имел травму ..., другими тяжелыми и хроническими заболеваниями с его слов не страдает, иждивенцев с его слов не имеет, работает у частных лиц, имеет мать - пенсионерку, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено. Потерпевшему А. похищенное возвращено.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Шинкова В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности в период испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличена года за совершение тяжких преступлений, что в соответствии с ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Наказание подсудимому Шинкову В.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шинкова В.А. возможно только лишь в изоляции его от общества. Оснований для применения к подсудимому Шинкову В.А. ст. 73 УК РФ - условного осуждения у суда нет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

Наказание Шинкову В.А. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в колонии общего режима с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, имеющего судимость за тяжкое преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Баранова Ю.М. с Шинкова В.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шинкова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шинкову В.А. условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, всего к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 27.09.2010 года.

Меру пресечения Шинкову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО Номер обезличен пос. Зеленый до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева