приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-136(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 12 августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В.

подсудимого Пономарёва А.А. его защитника - адвоката Крушатина А.В. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Самсоновой Н.В.

потерпевшей М..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарёва А.А. родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарёв А.А. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

А именно: Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут водитель Пономарёв А.А., управляя технически исправным автомобилем ..., регистрационный знак ..., двигался по проезжей части ... ... в районе дома Номер обезличен по направлению в сторону ул. ... со скоростью 72,4 км/ч, тем самым нарушил требования пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, в котором сказано: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», видя, что в это время по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» переходит проезжую часть пешеход М. не уступил дорогу последней и допустил на нее наезд, тем самым грубо нарушил требования пунктов 14.1 и 10.1 абзац 2 Правил дорожного движения РФ, в которых сказано: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате произошедшего пешеход М., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, получила следующие телесные повреждения: .... В соответствии с п. Дата обезличена Медицинских критериев, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн М. причинен тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Пономарёв А.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пономарёв А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Крушатин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Пономарёва А.А. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 20 от 13.02.2009 года) как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Пономарёва А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пономарёв А.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов и фтизиатра не состоит, других хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, проживает с ..., иждивенцев с его слов не имеет, преступление совершил впервые, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшей, что признается судом в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая М. претензий к подсудимому Пономарёву А.А. не имеет, материальный и моральный вред, причиненный преступлением, им возмещен добровольно, квалификацию преступления и меру наказания относит на усмотрение суда.

При назначении наказания суд также учитывает, что Пономарёв А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести по неосторожности, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Пономарёва А.А. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Пономарёву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пономарёва А.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в межрайонную УИИ Номер обезличен и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты ..., хранящиеся в уголовном деле оставить в уголовном деле;

водительское удостоверение ...., хранящееся в уголовном деле, направить в ... ОГИБДД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева