кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело: № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово 06 октября 2010 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Курятникова В.Г., защитника Баранова Ю.М., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей Г., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУРЯТНИКОВА В.Г., дд.мм.гггг г.рождения, уроженца <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Курятников В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

05 мая 2009 года, в вечернее время суток, у Курятникова В.Г., находящегося в гостях у своей двоюродной сестры Г. в жилом доме, расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи золотых украшений. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, Курятников В.Г. из ее комнаты, совершил кражу золотой серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотого обручального кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Курятников В.Г. распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии по уголовному делу, Курятников В.Г. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Курятниковым В.Г. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и на предварительном слушании, а затем в судебном заседании, подсудимым Курятниковым В.Г. и его защитником Барановым Ю.М. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Курятников В.Г. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевшая Г. не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия КУРЯТНИКОВА В.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимому Курятникову В.Г. учитываю, характер и степень общественной опасности совершённого умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Судом учитывается, что преступление совершено впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов, не состоит, заболеваний не имеет. По месту проживания, без регистрации, характеризуется положительно. До вынесения приговора, ущерб потерпевшей со стороны родственников подсудимого, полностью возмещён.

Учитывается так же полное признание вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшей, считающей, что подсудимый не заслуживает строгого наказания.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

Назначая наказание, суд исходит так же из следующего, что постоянной регистрации на территории Тамбовской области и РФ, подсудимый не имеет. За получением паспорта не обращался. Назначенное наказание должно быть реально исполнено. С учётом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учётом изложенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Курятникову В.Г. следует отбывать в колонии - поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л

КУРЯТНИКОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения.

Срок назначенного наказания исчислять с дд.мм.гггг

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении подсудимого Курятникова В.Г. оставить без изменения, содержание под стражей в СИЗО 5 п. Зелёный Рассказовского района.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сёмин В.Е.