кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово 07 октября 2010 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Попова В.В., защитника Журба Г.Г., представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей О., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА В.В., дд.мм.гггг <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

29 июля 2010 г. в вечернее время, у Попова В.В., находящегося в квартире Л. по адресу <адрес>.В-<адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение кошелька с деньгами, принадлежащего О. Реализуя свой преступный умысел примерно в 20 часов Попов В.В., воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения, из комнаты похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Попов В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Попов В.В. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Поповым В.В. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, обвиняемым Поповым В.В. и его защитником Журба Г.Г. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Попов В.В. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевшая О. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ПОПОВА В.В. подлежат квалификации ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, на которого не поступало жалоб со стороны жителей села и соседей, на заседаниях общественных формирований не обсуждался, вредных привычек не имеет, проживает с бабушкой, на диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов, не состоит, заболеваний не имеет. Вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. Судом так же учитывается, мнение потерпевшей, заявившей о возмещении ей материального ущерба и не желающей строго наказания подсудимому.

Кроме того учитывается, что преступление совершено в период наличия у Попова В.В. не погашенной судимости за ранее совершённое преступление средней тяжести, однако в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступления.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ совершение Поповым В.В. преступления в период условного осуждения за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести влечёт отмену условного осуждения по приговору Рассказовского районного суда Тамбовской области от дд.мм.гггг

Исходя из вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Попову В.В. следует отбывать в колонии - поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л

ПОПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рассказовского районного суда от дд.мм.гггг, окончательно определив наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Попова В.В., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.

Срок назначенного наказания Попову В.В. исчислять, по правилам ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ, со дня прибытия в колонию поселения.

Приговор, в части исполнения назначенного судом наказания подсудимому и направлению его для отбытия в колонию поселения, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей О. после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности, мобильный телефон «Сименс», находящийся на хранении у К. после вступления приговора в законную силу считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сёмин В.Е.