приговор по незаконному приобретению и хранению наркотиков



Уголовное дело № 1-40(2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 3 марта 2011 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Морозова А.В.

подсудимого Ярцева С.В. его защитника - адвоката Журбы Г.Г. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ярцева С.В. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК<данные изъяты>. <данные изъяты>, ранее судимого: дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярцев С.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

А именно: в начале <данные изъяты> года Ярцев С.В., употребляющий наркотические средства и отбывающий наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин для личного употребления.

Находясь в условиях ограничения свободы, и не имея возможности приобрести в ИК-<данные изъяты> наркотические средства, реализуя свой преступный умысел, используя незаконно находящийся в его распоряжении сотовый телефон, Ярцев С.В. договорился с неустановленным лицом о приобретении и о поставке для него наркотического средства героин в исправительную колонию. дд.мм.гггг неустановленное лицо в ходе телефонного разговора уведомило Я. о приобретении наркотического средства героин, о его маскировке в передаче среди продуктов питания. По указанию Ярцева С.В. неустановленное лицо в этот же день доставило продукты питания, предназначенные для передачи в ИК-<данные изъяты> с замаскированным среди них наркотическим средством, по месту проживания супруги Ярцева С.В. - Я. по адресу: <адрес> передачу передало непосредственно Я.

Организуя поставку наркотического средства в ИК-<данные изъяты> осужденный Ярцев С.В. предпринял ряд мер к осуществлению своего преступного замысла. Так, не имея разрешения на получение передачи в ИК-<данные изъяты> он дд.мм.гггг на территорию исправительного учреждения договорился с осужденным Л. о приеме последним передачи, предназначенной для него. Одновременно с этим он в ходе разговора по сотовому телефону договорился со своим знакомым К. о том, чтобы он взял у его супруги Я. передачу и доставил ее в ИК-<данные изъяты>, где оформил на имя осужденного Л. К., следуя указаниям Ярцева С.В., дд.мм.гггг в утреннее время прибыл по месту проживания Я. по адресу: <адрес>, у которой забрал предназначенные для передачи в ИК<данные изъяты> продукты питания, среди которых было замаскировано наркотическое средство. Осужденного Л., К., супругу Я. - Ярцев С.В. не уведомил о наличии в передаче замаскированного наркотического средства героин, а также о своем преступном замысле, направленном на незаконное приобретение и хранение этого наркотического средства.

дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов К. совместно со знакомым Я.И., прибыл в ИК-<данные изъяты> где Я.И. по просьбе К. в помещении приема и досмотра передач в установленном порядке написал заявление на передачу продуктов для осужденного Л., после чего они совместно передали передачу для досмотра сотрудникам исправительной колонии.

При производстве осмотра поступившей передачи сотрудниками ИК-<данные изъяты> и органов наркоконтроля в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразными веществами, двумя инъекционными иглами в защитных колпачках и согласно заключения физико-химической экспертизы порошкообразное вещество в одном из свертков является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацктилмрфин, героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм.

Таким образом, по независящим от Ярцева С.В. обстоятельствам, в связи с обнаружением и изъятием наркотического средства из незаконного оборота, произведенного сотрудниками ИК-<данные изъяты> и органов наркоконтроля, указанное преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере им не было доведено до конца.

Количество изъятого наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм на незаконное приобретение и хранение которого покушался Ярцев С.В. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - образует крупный размер.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Ярцев С.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ярцев С.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Ярцева С.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ярцеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ярцев С.В. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК<данные изъяты> <адрес> характеризуется отрицательно, допускал нарушения режима содержания, за что подвергался взысканиям, в том числе в виде водворения в ШИЗО, имеет одно поощрение, на производстве не трудоустроен, участие в работе совета коллектива осужденных учреждения не принимает, из материалов личного дела Ярцева С.В. следует, что он с дд.мм.гггг был принят в совет коллектива осужденных учреждения, но отношение к общественным формированиям отрицательное. В коллективе осужденных уживчив, конфликтов не допускает, с представителями администрации ведет себя сдержанно, на мероприятия воспитательного характера реагирует не всегда правильно, вину в совершенных преступлениях не признал, однако из приговора следует, что Ярцев С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Подсудимый Ярцев С.В. имеет <данные изъяты>, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, однако ранее по месту жительства состоял на учете с диагнозом: <данные изъяты>. Со слов подсудимого Ярцева С.В. и из предыдущего приговора следует, что он состоит на диспансерном учете у врача-<данные изъяты>, однако сведения, подтверждающие данный факт, подсудимый и защита предоставить отказались, в связи с имеющимся в материалах уголовного дела приговором. Со слов подсудимого Ярцева С.В. другими тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе <данные изъяты> он не страдает, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Ярцеву С.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также, что подсудимый Ярцев С.В. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести, отбывая наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг за совершение двух преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Ярцев С.В. совершил покушение на преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, отбывая наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, что представляет повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего кодекса за оконченное преступление.

Наказание Ярцеву С.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать с исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Журбы Г.Г. с подсудимого Ярцева С.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг, всего к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора - т.е. с 03.03.2011 года.

Избрать Ярцеву С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева