приговор по незаконному приобретению наркотических средств



Уголовное дело №1-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 21 марта 2011 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственных обвинителей - помощников Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., Морозова А.В.

подсудимых Корнеева Ю.А. его защитников - адвоката Колодиной И.Н., представившей ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг, адвоката Антоновой Н.Н., представившей ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

Фролова А.А. - его защитника - адвоката Крушатина А.В., представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Ю.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

Фролова А.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг и окончательно определено 6 лет лишения свободы, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг окончательное наказание снижено до 5 лет 11 месяцев, отбывающего наказание в ФБУ ИК<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Ю.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Фролов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в <данные изъяты> года Фролов А.А. отбывающий наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> в <адрес> и неустановленное следствием лицо, осуществляя между собой переговоры посредством сотовой связи, вступили в преступный сговор с целью приобретения наркотического средства героин и метадон и транспортировки его в <адрес> для доставки в исправительное учреждение.

Неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство героин и метадон, которые замаскировало среди продуктов питания и приняло меры к их доставке в <адрес>.

Осужденный Фролов А.А. отбывающий наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН РФ по <адрес> в <адрес> посредством сотовой связи обратился к жителю <адрес> Корнееву Ю.А. с просьбой передачи продуктов питания, указав адрес, где их забрать, пояснив в каких продуктах питания замаскированы наркотические средства, объяснив схему передачи наркотических средств в колонию. В качестве оплаты Фролов А.А. разрешил Корнееву Ю.А. употребить часть передаваемого наркотического средства героин. Затем Фролов А.А. созвонился с водителем такси Б., которого попросил доставить Корнеева Ю.А. и продукты питания в ИК-<данные изъяты> при этом, не поставив последнего в известность о наличии в продуктах замаскированных наркотических средств.

дд.мм.гггг Корнеев Ю.А. на автомобиле такси приехал по адресу <адрес>, где у незнакомой женщины забрал пакеты с продуктами питания. Получив от Фролова А.А. сообщение со словами <данные изъяты> вскрыл пакет <данные изъяты> где обнаружил сверток с наркотическим средством героин и часть его употребил, находясь в салоне автомобиля такси. Около полудня Корнеев Ю.А. на автомобиле такси прибыл в <адрес>, где передал продукты питания на имя Фролова А.А. Сверток с наркотическим средством Корнеев Ю.А. хранил при себе, намереваясь его передать в коридоре осужденным исправительной колонии перед краткосрочным свиданием с Фроловым А.А.

Около <данные изъяты> Корнеев Ю.А. получив разрешение на проведение свидания с осужденным Фроловым А.А., имея при себе сверток с наркотическими средствами <данные изъяты> прошел на территорию исправительной колонии №, где в коридоре перед помещением для проведения краткосрочных свиданий был задержан сотрудниками <данные изъяты>

В ходе осмотра места происшествия в помещении приема посетителей сотрудниками <данные изъяты> у Корнеева Ю.А. был обнаружен сверток, внутри которого находились две иглы для инъекций, наркотическая смесь, содержащая в своем составе наркотические средства <данные изъяты> и наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

По независящим от Корнеева Ю.А. и Фролова А.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

Количество изъятого наркотического средства <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ образует особо крупный размер.

Подсудимый Корнеев Ю.А. вину признал частично и показал в судебном заседании, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил Фролов А.А. и попросил привезти передачу в колонию, оформить передачу и краткосрочное свидание. Заехал на <адрес>, у незнакомой женщины взял пакеты с продуктами, затем Фролов перезвонил, было необходимо заехать к магазину <данные изъяты> и пересесть в другое такси. Там увидел Б., переложил продукты в его машину и поехали в гипермаркет <данные изъяты> Позвонил Фролов и сказал, что в пакете находится наркотик, часть которого он разрешил употребить. Затем от него пришло СМС со словом <данные изъяты>». Нашел сверток, в нем было <данные изъяты> <данные изъяты> отсыпал <данные изъяты> <данные изъяты> и употребил в такси, укололся своим шприцем. В свертке было две иглы, <данные изъяты> не было. Водитель в это время выходил, спрашивал у него потом лист бумаги, что бы пересыпать наркотик. После чего приехали в <адрес>, Фролов позвонил и сказал передать наркотик в коридоре. Прошел в здание, оформил передачу, написал заявление на свидание, переложил наркотик в карман. Сотрудники провели через КПП и завели в кабинет. Знал о том, что наркотики являются запрещенными предметами. Оперативный сотрудник предложил выдать запрещенные предметы, ответил, что нет, провели в комнату досмотра, в присутствии понятых второй раз предложили выложить на стол содержимое карманов. Выложил все, что было в карманах. Проводилась видеосъемка. Явку с повинной писал добровольно. В этот же день допрашивали и проходил освидетельствование, так как употреблял <данные изъяты>. Фролов ранее употреблял наркотические средства. Фролов звонил с сотового телефона оканчивающегося на <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Корнеева Ю.А. от дд.мм.гггг (т. 1 л.д.23), исследованного в судебном заседании следует, что дд.мм.гггг в <данные изъяты> ему на номер <данные изъяты> позвонил Фролов А., отбывающий наказание в ИК-<данные изъяты> и попросил взять пакеты с продуктами питания на <данные изъяты> <адрес>. В это время позвонил неизвестный и сказал, что в одном из пакетов <данные изъяты> находится сверток с наркотиками, который должен при заходе на свидание с Фроловым в коридоре передать осужденному. О том, что наркотические средства запрещены в ИК-<данные изъяты> знал. Сам употребляет наркотики <данные изъяты>.

Подсудимый Фролов А.А. вину признал частично и показал в судебном заседании, что дд.мм.гггг созвонился со своим знакомым <данные изъяты> с которым ранее отбывал наказание в ИК-<данные изъяты>, попросил приобрести для него наркотическое средство. Через неделю перезвонил ему, он сказал, что все сделал и отправит из Москвы с водителем автобуса наркотическое средство <данные изъяты> с продуктами. Потом <данные изъяты> назвал число, время прибытия автобуса в <адрес> в <данные изъяты> минут и номер автобуса. Перед этим отправил ему <данные изъяты> рублей. После чего позвонил знакомому таксисту <данные изъяты> и попросил забрать пакеты и передать знакомому. дд.мм.гггг позвонил Корнееву, попросил встретить таксиста, забрать пакеты и продукты у женщины на <адрес> для другого осужденного. Потом позвонил Б., попросил забрать продукты и привезти в колонию, так как <данные изъяты> был занят. Они встретились около <данные изъяты> переложили продукты в одну машину, перед этим говорил Б. купить скоропортящиеся продукты, ему передали деньги. Далее позвонил Корнееву, сообщил, что в <данные изъяты>» находится сверток с наркотическим веществом, при удобном случае просил передать на краткосрочном свидании и разрешил ему взять часть наркотика для себя. дд.мм.гггг завели в комнату для свиданий, где находился около часа, затем сказали, что Корнеев задержан при попытке пронести наркотические средства на территорию колонии. Ранее употреблял наркотические средства <данные изъяты> одного грамма хватало на <данные изъяты> человек. Наркотической зависимости не было, но периодически хочется употребить наркотики. Наркотические средства заказывал для себя, умысла на сбыт не было, и угощать никого не собирался. Написал явку с повинной. Звонил с телефона №, на кого зарегистрирован телефон не знает.

Из протокола явки с повинной Фролова А.А. от дд.мм.гггг (т. 1 л.д.24) исследованного в судебном заседании следует, что дд.мм.гггг позвонил знакомому <данные изъяты>, с которым вместе отбывал наказание в ИК-<данные изъяты> и попросил приобрести для него наркотическое средство массой <данные изъяты>, он обещал помочь и перезвонить через неделю. Через неделю он сказал, что все сделал и отправил в продуктах питания, а именно в <данные изъяты> с водителями автобуса в <адрес>. дд.мм.гггг попросил знакомого водителя такси по имени <данные изъяты> забрать пакет у водителя автобуса и затем передать Корнееву Ю. Затем позвонил Корнееву Ю. и сказал забрать пакет с продуктами, там будет сверток, который нужно попытаться передать ему во время краткосрочного свидания. Что будет находиться в свертке, Корнееву не говорил.

Свидетель С. - старший оперуполномоченный оперативного отдела ИК<данные изъяты> показал в судебном заседании, что в дд.мм.гггг поступила оперативная информация о том, что отбывающий наказание в отряде № осужденный Фролов А.А. имеет намерение приобрести наркотическое средство у ранее отбывавшего наказание <данные изъяты>, который передаст с автобусом из Москвы, дд.мм.гггг таксист передаст наркотики Корнееву для доставки в ИК-<данные изъяты> с целью распространения среди осужденных. Информация о том, что наркотики доставят с целью распространения, была со стороны осведомителя.

Корнееву в комнате досмотра, в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, поступил отказ. Затем ему предложили выложить содержимое карманов. Корнеев достал сигареты, зажигалку и перемотанный липкой лентой сверток, в котором обнаружено два пакетика, в одном - две иглы, во втором - фрагменты с различными порошками. В этот день осужденный Фролов А.А. написал явку с повинной, в которой указал, что наркотики приобретал для себя.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. 1 л.д.84-85) данных им в ходе предварительного следствия также следует, что была оперативная информация о распространении осужденным Фроловым А.А. наркотических средств среди осужденных, свидетель С. подтвердил данные показания, но конкретные факты употребления самим осужденным Фроловым А.А. наркотических средств, либо факты сбыта наркотиков ему не известны.

Свидетель Л.А. - оперуполномоченный оперативного отдела ИК-<данные изъяты> показал в судебном заседании, что имелась оперативная информация о наличии наркотических средств у Корнеева, который в дд.мм.гггг приехал на краткосрочное свидание с осужденным в ИК-<данные изъяты>. Корнеева завели в комнату личного досмотра, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил отрицательно. Затем ему предложили выложить на стол содержимое карманов, он выложил пачку сигарет, зажигалку и сверток. После чего были вызваны сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых изъятые предметы осматривались и опечатывались.

Из объяснений Корнеева следовало, что в свертке наркотическое вещество, привез для Фролова.

Присутствовал при оформлении протокола явки с повинной Корнеева, он указал с кем созванивался, что сверток он взял по указанному осужденным адресу, что <данные изъяты> было замаскировано наркотическое средство и часть его он взял для личного потребления. Корнеев был адекватен, его состояние не вызывало никаких сомнений о том, что он находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Свидетель Ф.А.С. - оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> пояснил суду, что дд.мм.гггг около <данные изъяты> в исправительную колонию прибыл подсудимый Корнеев на краткосрочное свидание с осужденным Фроловым, оперативная информация стала известна позже. Ф. и Л.А. предложили Корнееву выдать запрещенные предметы, он отказался. Затем ему предложили назвать свою фамилию, имя, отчество, он представился, сказал, что из <адрес>. Ему объявили о проведении личного досмотра, предложили выложить содержимое карманов. Корнеев достал сотовый телефон, сигареты и сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Вызвали сотрудников наркоконтроля. Корнеев пояснял, что он употребляет наркотики <данные изъяты>. Производилась видеосъемка. Замечен ли в употреблении или сбыте наркотиков Фролов А.А., ему не известно.

Начальник оперативного отдела Ф. и оперуполномоченные оперативного отдела <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Ф.А. и Л.А. дд.мм.гггг составили акт о том, что дд.мм.гггг в дд.мм.гггг в комнате приема осужденных ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по имеющейся оперативной информации о намерении сбыть наркотические средства был задержан гражданин Корнеев Ю.А. дд.мм.гггг года рождения следовавший в помещение для краткосрочных свиданий с осужденными для проведения свидания с осужденным Фроловым А.А.

При задержании Корнееву Ю.А. в присутствии понятых К. и О. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические средства. Корнеев Ю.А. заявил, что при нем наркотиков не имеется. После предложения выдать предметы, находящиеся при нем в одежде, он выдал пачку сигарет, зажигалку, полимерный сверток, перемотанный липкой лентой. Указанное мероприятие зафиксировано на цифровую видеокамеру (т. 1 л.д.6).

Свидетель К. подтвердил в судебном заседании, что дд.мм.гггг с О. принимали участие в качестве понятых в помещении приема посетителей <данные изъяты> присутствовали сотрудники колонии С., Ф., Л.А., Ф.А.С. с видеокамерой. Привели молодого человека - подсудимого Корнеева, Ф. представился ему, предложил выдать запрещенные предметы, Корнеев отказывался и только со 2-3 раза вынул из кармана сотовый телефон, сигареты и пакетик, завернутый в целлофан. Пакетик до приезда следователя не вскрывали. Сотрудники наркоконтроля сняли оболочку со свертка, там находились два пакетика с порошкообразным веществом, Корнеев пояснял, что за час-два кололся данным порошком, привез его в колонию для осужденного, к которому приехал на краткосрочное свидание. Изъятые предметы опечатывались и ставили свои подписи, составлялся протокол, который прочитал лично и расписался.

Из заявления Корнеева Ю.А. следует, что он просил предоставить ему краткосрочное свидание с осужденным Фроловым А.А. (т. 1 л.д.14).

Допрошенный «вне визуального наблюдения» свидетель И. показал в судебном заседании, что отбывал наказание в <данные изъяты> <адрес>. Общался со многими осужденными, в том числе из отряда №, знал, что многие из них употребляют наркотики. дд.мм.гггг в локальной зоне к нему обратился Фролов из <адрес>, знал, что он ранее употреблял наркотики. Фролов сказал, что у него есть возможность взять наркотики и спросил, есть ли знакомые, которые могут передать их в зону. Ответил, что ему это не интересно, так как собирался освобождаться. От других осужденных знал, что Фролов им предлагал «затянуть» наркотики в зону для дальнейшего их распространения среди осужденных. Знал, что Фролов распространял наркотики, но кому конкретно ему не известно.

Свидетель К.Н. мать подсудимого Корнеева Ю.А., показала в судебном заседании, что её сын страдает <данные изъяты> и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив оглашенные судом её показания данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 70-71, л.д. 72-73), из которых следует, что её сын Корнеев Ю.А. около <данные изъяты> употребляет наркотические средства, сначала <данные изъяты> в настоящее время - <данные изъяты> Денежные средства на наркотики давала из своей зарплаты, из пенсии бабушки, сын работал, занимал деньги, брал кредиты. Практически ежегодно сын лечился в <адрес> больнице от <данные изъяты> не лечился последние два года. Работал в Москве, не употреблял наркотики, но, вернувшись в <адрес> снова стал употреблять наркотики. Сын пользовался сотовым телефоном <данные изъяты>» с двумя сим-картами, зарегистрированными на её имя с номерами <данные изъяты>. К.Н. в <данные изъяты> сотовой компании <данные изъяты>» получены списки вызовов абонентов по указанным номерам за дд.мм.гггг и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д.74-80).

Из оглашенных в судебном заседании списков вызовов клиента К.Н. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг следует, что дд.мм.гггг на зарегистрированные на её имя телефоны неоднократно поступали звонки с телефона №.

Подсудимый Корнеев Ю.А. подтвердил, что с номера телефона, оканчивающегося на <данные изъяты> ему звонил Фролов А.А. с просьбой привезти наркотические средства.

Подсудимый Фролов А.А. подтвердил, что звонил Корнееву Ю.А. с телефона №, на кого зарегистрирован телефон не знает.

Свидетель Л. показала в судебном заседании, что в дд.мм.гггг покупала СИМ-карту <данные изъяты>» по просьбе знакомого нерусской национальности, у которого сын отбывал наказание в <данные изъяты> для того, чтобы они созванивались, сама данной СИМ-картой не пользовалась и номера не знает.

Показания подсудимых Корнеева Ю.А. и Фролова А.А. о том, что они по телефону договаривались о доставке наркотических средств и продуктов питания в <данные изъяты> подтверждаются показаниями свидетеля Б. - водителя такси.

Свидетель Б. показал в судебном заседании, что в <данные изъяты> года ему на сотовый телефон позвонил Фролов А., отбывающий наказание в <данные изъяты> и попросил купить продукты питания и привезти ему. В этот же день ему передали деньги, из которых <данные изъяты> рублей должен был взять себе. Затем Фролов перезвонил и сказал, что с ним поедет еще человек, которого необходимо встретить около магазина «<данные изъяты> на <адрес> встретил Корнеева, из такси, на котором он приехал, перегрузили продукты в его такси, после чего заехали в магазин <данные изъяты> где докупил еще продуктов и поехали в <адрес>. Около аптеки на рынке останавливались, выходил в аптеку, Корнеев оставался в автомобиле, спрашивал ли он бумагу, точно не помнит, так как было высокое давление. Приехали в <адрес>, разгрузили коробки с продуктами и уехал, так как плохо себя чувствовал.

Оглашенные в судебном заседании показания данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 81-82) свидетель Б. подтвердил и уточнил, что по дороге в <адрес> показалось, что К. был в состоянии опьянения.

В ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 7-13) дд.мм.гггг в комнате приема посетителей ИК-3 <адрес> в присутствии понятых К. и О., а также Корнеева Ю.А. осмотрен сверток, перемотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого обнаружен бумажный сверток с веществом бурого цвета, внутри две иглы инсулиновые с колпачками, порошкообразное вещество. Рядом с бумажным свертком обнаружен сверток меньшего размера, перемотанный прозрачной липкой лентой, внутри которого обнаружены два фрагмента сигаретной фольги. Порошкообразное вещество из каждого фрагмента пересыпано и опечатано. Все обнаруженное также упаковано и опечатано. Участвующий в осмотре Корнеев Ю.А., указав на порошкообразное вещество, пояснил, что пронес его дд.мм.гггг около дд.мм.гггг на территорию ИК - <данные изъяты> <адрес> для передачи неизвестному ему лицу в коридоре перед проведением краткосрочного свидания с осужденным Фроловым А.А. Перед занесением свертка с наркотическим средством в <данные изъяты> сверток он развернул и употребил из общего количества одну дозу <данные изъяты>, затем он снова упаковал сверток в бумагу, которую взял у водителя такси. На бумаге осталась его кровь. Кроме того, у Корнеева Ю.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты>» с двумя СИМ-картами оператора <данные изъяты>.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т. 1 л.д. 60-63), протоколы исследованы в ходе судебного разбирательства и вещественные доказательства обозрены судом.

Изъятое в ходе осмотра порошкообразное вещество в соответствии с требованиями УПК РФ направлено на исследование и на экспертизу.

По заключению эксперта № от дд.мм.гггг (т. 1 л.д. 55-57) следует, что представленное на исследование вещество (объект№1) является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>-<данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г.

Представленное на исследование вещество белого цвета (объект№2) является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты>

Израсходовано по <данные изъяты> г. вещества. При исследовании израсходовано по <данные изъяты> г. вещества (т. 1 л.д. 20).

Показания Корнеева Ю.А. о том, что дд.мм.гггг в автомобиле такси он употребил часть наркотика внутривенно, при этом испачкал кровью лист бумаги подтверждаются заключением судебно-биологической экспертизы № от 17-дд.мм.гггг (т. 1 л.д. 41-47) при проведении которой эксперты пришли к выводу о том, что кровь Корнеева Ю.А. относится к группе <данные изъяты>, на представленном для исследования фрагменте бумаги обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности был выявлен <данные изъяты> который мог произойти от человека с группой крови <данные изъяты> Таким образом, происхождение крови на фрагменте бумаги не исключается за счет Корнеева Ю.А.

Доводы подсудимого Корнеева Ю.А. о том, что в свертке с наркотическим средством был <данные изъяты>, суд считает необоснованными по тем основаниям, что из показаний подсудимого Фролова А.А. следует, что <данные изъяты> должно было быть <данные изъяты>, при написании явки с повинной Фролов А.А. указал, что заказывал для себя наркотические средства <данные изъяты> грамм. Указанные противоречия опровергаются тем, что обнаруженные и изъятые наркотические средства <данные изъяты> в соответствии с требованиями УПК РФ были опечатаны и направлены на исследование и далее эксперту. Масса наркотических средств определена экспертом: смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>.; смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> г. (заключение эксперта № от дд.мм.гггг). Оснований сомневаться в заключении эксперта, данных протокола осмотра места происшествия у суда нет.

Доводы подсудимых Корнеева Ю.А. и Фролова А.А. в судебном заседании о меньшем количестве наркотических средств свидетельствуют лишь о желании подсудимых смягчить свою ответственность за содеянное.

Анализируя показания подсудимого Корнеева Ю.А. данные в ходе предварительного следствия при даче явки с повинной и в судебном заседании суд находит их достоверными, так как они согласуются с исследованными судом доказательствами и соответствуют обстоятельствам уголовного дела. Нахождение Корнеева Ю.А. при его задержании в состоянии наркотического опьянения имело место, при проведении медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (протокол № от дд.мм.гггг в дд.мм.гггг т. 1 л.д.17) у Корнеева Ю.А. установлено состояние наркотического опьянения, однако, суд признает явку с повинной в качестве допустимого доказательства по делу и смягчающим обстоятельством.

Допрошенная в качестве свидетеля врач - нарколог М. показала в судебном заседании, что дд.мм.гггг в <данные изъяты> минут проводила освидетельствование Корнеева Ю.А., состоянии наркотического опьянения у него подтверждено данными химико-токсилогической лаборатории и он не отрицал факт употребления наркотических средств. Корнеев находился в сознании, ориентирован, адекватен, правильно отвечал на вопросы. Снижение памяти и интеллекта у Корнеева не наблюдалось.

В качестве специалиста судом допрошен заведующий <данные изъяты>» П. - лечащий врач Корнеева Ю.А., который подтвердил в судебном заседании, что за период с дд.мм.гггг. Корнеев Ю.А. <данные изъяты> раз находился на стационарном лечении с диагнозом <данные изъяты>. Психических заболеваний у него не выявлено. Опиаты<данные изъяты> Корнеев по интеллектуальному состоянию <данные изъяты> После беседы с подсудимым Корнеевым Ю.А. П. сделан вывод о том, что Корнеев Ю.А. в настоящее время адекватен, его жалобы на <данные изъяты> соответствуют его состоянию после отмены наркотиков и проявляет признаки <данные изъяты>

При проведении судебно-медицинской экспертизы, заключение эксперта № от дд.мм.гггг (т. 1 л.д. 29) у Корнеева Ю.А. <данные изъяты> года рождения имеются множественные <данные изъяты>, которые могли возникнуть от действия медицинской иглы в срок от нескольких часов до месяца и более.

Подсудимый Корнеев Ю.А. не отрицал в судебном заседании факт употребления им в этот день наркотических средств и употребление наркотиков <данные изъяты>

Постановлением и.о. начальника <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> от дд.мм.гггг рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий и представлены видеокассета и диск СD-R по уголовному делу, осмотренные в ходе предварительного следствия и приобщенные к материалам дела (т. 1 л.д.64-69). Данные вещественные доказательства исследованы судом при исследовании доказательств и при просмотре видеокассеты и СD-R диска.

При просмотре видеокассеты в ходе беседы Корнеев Ю.А. рассказал, что дд.мм.гггг ему позвонил Фролов А., отбывающий наказание в <данные изъяты> попросил взять пакеты с продуктами питания у женщины по адресу <адрес>. Затем Фролов сказал, что в одном из <данные изъяты> находится сверток с наркотиками, этот сверток он должен был привезти на свидание и передать другому осужденному в коридоре.

При просмотре СD-R диска начальник оперативного отдела <данные изъяты> Ф. представился Корнееву Ю.А. и спросил, имеются ли у него запрещенные предметы, на что Корнеев ответил отрицательно. Затем Ф. вновь спросил, есть ли у него наркотики, Корнеев Ю.А. ответил отрицательно. Затем Корнееву Ю.А. было предложено выложить содержимое карманов, и он достал пачку сигарет, зажигалку и сверток, перемотанный прозрачной липкой лентой. Далее Корнеев Ю.А. назвал свою фамилию, имя, отчество, сказал, что из <адрес>, ранее судим по <данные изъяты> УК РФ, приехал к осужденному Фролову, но сверток должен был передать кому-либо из осужденных. Ф. предложил Корнееву Ю.А. написать чистосердечное признание, он согласился.

Подсудимый Корнеев Ю.А. в судебном заседании не отрицает, что знал о том, что наркотические средства относятся к запрещенным к гражданскому обороту средствам, что давал явку с повинной, отрицает лишь те показания, что должен был передать наркотики кому-либо из осужденных в коридоре.

Органами предварительного следствия действия Корнеева Ю.А. и Фролова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих наличие у Корнеева Ю.А. и Фролова А.А. по преступлению от дд.мм.гггг умысла на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Свидетель С. - старший оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> подтвердил, что по оперативной информации Фролов А.А. имел намерения приобрести наркотики, свидетель Л.А. - оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> подтвердил, что из объяснений Корнеева следовало, что в свертке наркотическое вещество, привез для Фролова. Фактов покушения на сбыт Фроловым А.А. и Корнеевым Ю.А. наркотических средств судом не установлено, не подтверждено это и результатами оперативно-розыскной деятельности.

Показания подсудимого Корнеева Ю.А. в ходе судебного заседания и при написании явки с повинной о том, что наркотические средства приобретались для Фролова А.А. и показания подсудимого Фролова А.А. в ходе судебного заседания и при написании явки с повинной о том, что наркотические средства предназначались именно для него, ничем не опровергнуты.

Доводы обвинения о том, что количество наркотического средства свидетельствует о большом количестве доз наркотического средства, суд считает необоснованными по тем основаниям, что разовая доза индивидуальна для каждого лица, употребляющего наркотические средства и не может свидетельствовать об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №14 от 15.06.2006 года действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических или психотропных веществ или их аналогов, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Корнеев Ю.А., выступая в качестве пособника в интересах приобретателя наркотических средств Фролова А.А., отбывающего наказание, не имел намерений сбыта наркотических средств, а осужденный Фролов А.А. покушался на приобретение наркотических средств для личного использования.

С учетом собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом доказательств суд квалифицирует действия подсудимых: Корнеева Ю.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

По независящим от Корнеева Ю.А. и Фролова А.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

Количество изъятого наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Корнееву Ю.А. и Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от дд.мм.гггг Корнеев Ю.А. обнаруживает <данные изъяты>

Подсудимый Корнеев Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно как вежливый, доброжелательный и внимательный к окружающим человек, обладающий мягким, спокойным характером, всегда готовый оказать необходимую помощь, проживает с матерью, которая страдает <данные изъяты> и с дд.мм.гггг находилась на лечении в <данные изъяты> <адрес>, совместно с которой проживают <данные изъяты>, по месту работы в должности <данные изъяты> характеризовался положительно, как квалифицированный работник, добросовестно относящийся к своим служебным обязанностям, пользующийся заслуженным авторитетом, за время работы показал себя трудолюбивым, грамотным, ответственным, чутким работником, за период работы успел зарекомендовать себя настоящим профессионалом, любящим свое дело, состоит на учете в <данные изъяты>

Подсудимый Корнеев Ю.А. страдает <данные изъяты>, по поводу которого состоит на диспансерном учете <данные изъяты> с дд.мм.гггг, последнее обострение <данные изъяты>, в результате чего ему было назначено амбулаторное лечение, госпитализация в стационар показана при наличии жалоб и патологических изменений <данные изъяты>, при обследовании в <данные изъяты> Корнееву Ю.А. поставлен диагноз: <данные изъяты>, дд.мм.гггг проведена операция на OU <данные изъяты>, в период с дд.мм.гггг по дд.мм.ггггг. находился на лечении в <данные изъяты> № <адрес> с диагнозом <данные изъяты>, с дд.мм.гггг имел <данные изъяты>, в настоящее время инвалидность не установлена, <данные изъяты> и другими заболеваниями с его слов не страдает, иждивенцев со слов не имеет, с его слов намерен создать семью, им написана явка с повинной, что в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Корнеев Ю.А. судимости не имеет, совершил пособничество в покушении на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, так как Корнеев Ю.А. не работает и постоянного источника доходов не имеет. Наказание Корнееву Ю.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания Корнееву Ю.А. суд учитывает правила ст. 22 УК РФ и считает необходимым назначить ему <данные изъяты>

Наказание подсудимому Корнееву Ю.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Фролов А.А. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбытия наказания, за что на него налагались взыскания, на производстве ИУ не трудоустроен, поощрений не имеет, в совете коллектива осужденных учреждения не состоит, на мероприятия воспитательного характера реагирует не всегда правильно, наказание отбывает в обычных условиях, на диспансерном учете у врачей <данные изъяты> с его слов не страдает, иждивенцев с его слов не имеет, им написана явка с повинной, что в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством.

Оснований для применения к подсудимому Фролову А.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 141-ФЗ от 29.06.2009 года) суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Фролову А.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения штрафа, поскольку Фролов А.А. не трудоустроен, постоянных доходов не имеет. Наказание Фролову А.А. должно быть назначено с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Наказание Фролову А.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 104 УК РФ применить к Корнееву Ю.А. <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Корнееву Ю.А. следует исчислять с момента провозглашения приговора с дд.мм.гггг, включив период нахождения его под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Меру пресечения осужденному Корнееву Ю.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от дд.мм.гггг окончательно определить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с дд.мм.гггг, включив период нахождения его под стражей по данному делу с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Меру пресечения осужденному Фролову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своем заявлении.

Судья: М.В. Егорцева