№1-83/2011 по обвинению Маняхина А.М. и Зиновьева А.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-83(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                      «12» мая 2011 года          

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимых Маняхина А.М., Зиновьева А.А., защитника подсудимых - адвоката Михеевой Т.Н., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг года, при секретаре Рудчик И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Маняхина А.М., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Зиновьева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Маняхин А.М. и Зиновьев А.А. обвиняются органами предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около <данные изъяты> Маняхин А.М. и Зиновьев А.А, вступив между собой в преступный сговор, решили совершить хищение имущества с автомобиля <данные изъяты>, находящегося у дома № <данные изъяты> по ул. <адрес>, принадлежащего Б.С.В. С целью реализации своего преступного умысла, они подошли к автомобилю, где путем разбития стекла задней двери, из салона автомобиля тайно похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения хищения похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Б. С.В. на сумму <данные изъяты> рублей.

     Указанные действия Маняхина А.М. и Зиновьева А.А органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Маняхин А.М. и Зиновьев А.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и при ознакомлении с материалами дела каждый из них заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Маняхин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал заявленное ходатайство.

В судебном заседании Зиновьев А.А. также согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник поддержал заявленное ходатайство.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Согласно письменному заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, потерпевший Б.С.В. не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

ХодатайстваМаняхина А.М. и Зиновьева А.А. заявлены с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций каждого из подсудимых с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Маняхин А.М. и Зиновьев А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Маняхина А.М. и Зиновьева А.А., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Маняхина А.М. и Зиновьева А.А доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания Маняхину А.М. и Зиновьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Маняхин А.М. по месту жительства (<адрес> и последнему месту учёбы (<адрес>) характеризуется положительно (л.д. 122,123), <данные изъяты> (л.д.124), на учете у <данные изъяты> (л.д. 127), а также на учете <данные изъяты> (л.д.126) не состоит, проживает с <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маняхину А.М предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается его явка с повинной (л.д. 7-8), полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, и раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст (<данные изъяты> лет на момент совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маняхину А.М., судом не установлено.

    Зиновьев А.А. по месту жительства (<адрес>) и последнему месту учёбы (<адрес>) характеризуется положительно (л.д.135,136), <данные изъяты> (л.д.134), на учете у <данные изъяты> (л.д. 138), а также на учете <данные изъяты> (л.д.139) не состоит, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зиновьеву А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается его явка с повинной (л.д. 9-10), полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, и раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст (<данные изъяты> лет на момент совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зиновьеву А.А.., судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимым Маняхину А.М. и Зиновьеву А.А. наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, и правил ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление каждого из подсудимых возможно без реального отбывания наказания, без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маняхина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать Маняхина А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Зиновьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать Зиновьева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением и исправлением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Маняхину А.М. и Зиновьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:                                               М.А.Гурова