№1-85/2011 г. по обвинению Шубина А.Ю. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ от 23.05.2011 г.



Дело № 1-85(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                     «23» мая 2011 года          

     Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Шубина А.Ю., защитника - адвоката Журбы Г.Г., представившего удостоверение и ордер от 12.05.2011 года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Шубина А.Ю., рождения дд.мм.гггг года, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Шубин А.Ю. обвиняется органами предварительного расследования в незаконном приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Шубин А.Ю., являясь <данные изъяты>, в период с дд.мм.гггг по 18 дд.мм.гггг года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, являющихся объектами исключительного авторского права, в целях их сбыта за денежное вознаграждение и получения материальной выгоды, зная о том, что данные экземпляры являются контрафактными, по имеющимся отличительным признакам и порядку приобретения, без оформления договора на право распространения данных аудиовизуальных произведений, необходимого в таких случаях, вопреки воле правообладателей, и в нарушении ч. 1 ст.44 Конституции РФ и ч. 4 Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1263, 1267, 1316), приобретал у не установленных следствием лиц контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений. Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> Шубин А.Ю. в вышеуказанный период в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес>, хранил и реализовывал контрафактные экземпляры DVD дисков за установленную им плату, не имея договоров с правообладателями, тем самым <данные изъяты> Шубин А.Ю. незаконно использовал контрафактные аудиовизуальные произведения, записанные на DVD диски с нарушением авторских прав, с целью сбыта, путём реализации аудиовизуальных произведений правообладателей- членов «Российской Антипиратской Организации» (РАПО), а именно: <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Указанные действия Шубина А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

    На предварительном расследовании по уголовному делу Шубин А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Шубин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Шубина А.Ю.

     Как следует из письменного заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, представитель потерпевшего (РАПО) А.А.М., не явившийся в судебное заседание, также не имеет возражений против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство Шубина А.Ю. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

    Шубин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шубин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Шубина А.Ю. доказанной, при этом его действия квалифицирует по п. «в» части 3 статьи 146 УК РФ, как хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, исключая из обвинения указание на «приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере», поскольку органом предварительного расследования не установлены место, время, обстоятельства, т.е. объективная сторона приобретения контрафактных экземпляров произведений в особо крупном размере.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым. Как следует далее из вышеуказанного постановления, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Решая вопрос о назначении наказания Шубину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шубин А.Ю. совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>.

Положительная характеристика с места жительства подсудимого, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также <данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шубину А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому Шубину А.Ю. наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление Шубина А.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шубина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 3 статьи 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Шубина А.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шубину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.        

Судья:                                                     М.А.Гурова