№1-100/2011 приговор по делу Попова В.А., Волокитина Р.О. п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 14.06.2011 г.



Дело №1-100(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                      «14» июня 2011 года          

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимых Попова В.А. и Волокитина Р.О., защитников - адвоката Михеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от 14.06.2011 года, адвоката Крушатина А.В., представившего удостоверение и ордер от 14.06.2011 года, при секретаре Рудчик И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Попова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Волокитина Р.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.А. и Волокитин Р.О. обвиняются органами предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в середине дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов Попов В.А. и Волокитин Р.О., находясь в квартире А.В.П. дома по ул. <данные изъяты> г <данные изъяты>, после распития спиртных напитков, вступив между собой в преступный сговор, договорились похитить принадлежащие А.В.П. материальные ценности. Реализуя свой преступный умысел, Попов В.А. и Волокитин Р.О., по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, преследуя корыстные цели, похитили из веранды указанной квартиры <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили материальных ценностей, принадлежащих А.В.П., на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которыми скрылись с места преступления, и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Указанные действия Попова В.А. и Волокитина Р.О. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Попов В.А. и Волокитин Р.О. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и при ознакомлении с материалами дела каждый из них заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Попов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Михеева Т.Н. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании Волокитин Р.О. также согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Крушатин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

    Как следует из письменного заявления, имеющегося в материалах уголовного дела, потерпевший А.В.П., не явившийся в судебное заседание, также не имеет возражений против рассмотрения настоящего дела в отношении Попова В.А. и Волокитина Р.О. в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства Попова В.А. и Волокитина Р.О. заявлены с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций каждого из подсудимых с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Попов В.А. и Волокитин Р.О. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Попова В.А. и Волокитина Р.О., с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Попова В.А. и Волокитина Р.О. доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания Попову В.А. и Волокитину Р.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Попов В.А. по месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно (т.1 л.д. 106), <данные изъяты>.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову В.А., судом учитывается в соответствии со ст. 61 УК РФ, его полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаяние в содеянном, а также отсутствие материальных претензий к Попову В.А. со стороны потерпевшего А.В.П. в результате возвращения последнему похищенного имущества.

    В силу ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

Волокитин Р.О. по месту жительства (<адрес>) характеризуется положительно (т.1 л.д.124), <данные изъяты>

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волокитину Р.О., судом учитывается в соответствии со ст. 61 УК РФ, его полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаяние в содеянном, а также отсутствие материальных претензий к Волокитину Р.О. со стороны потерпевшего А.В.П. в результате возвращения последнему похищенного имущества.

    В силу ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, в том числе установленных смягчающих обстоятельств при наличии отягчающего обстоятельства (рецидива преступлений) в отношении каждого из подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение Попову В.А. и Волокитину Р.О. наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Волокитина Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Попову В.А. и Волокитину Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

                         Судья:                                                    М.А.Гурова