заведомо ложный донос



Дело № 1-113(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                     «04» июля 2011 года          

     Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Постульгина В.Г., защитника - адвоката Михеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от дд.мм.гггг, потерпевшего В.М.Н., при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Постульгина В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Постульгин В.Г. обвиняется органами предварительного расследования в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг Постульгин В.Г., имея преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился с заявлением в МОВД «Рассказовский», зарегистрированным по КУС от дд.мм.гггг, в котором просил привлечь к уголовной ответственности В.М.Н., который, якобы со двора <адрес> по ул. <адрес>, совершил угон принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21011».

Заведомо осознавая ложность своего заявления, Постульгин В.Г. собственноручно в данном заявлении сделал запись о том, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ он предупрежден. В ходе проведения проверки данного заявления о преступлении, было установлено, что факта неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем со стороны В.М.Н. в действительности не было, т.к. заявитель Постульгин В.Г ранее продал ему данный автомобиль, но не снял его с учета.

Указанные действия Постульгина В.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

    На предварительном расследовании по уголовному делу Постульгин В.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Постульгин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Михеева Т.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший В.М.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Постульгина В.Г.

    Ходатайство Постульгина В.Г. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

    Постульгин В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Постульгин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Постульгина В.Г. доказанной, при этом его действия квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания Постульгину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Постульгин В.Г. совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства (<адрес>) характеризуется удовлетворительно (л.д.53), зарегистрирован и проживает совместно <данные изъяты> (л.д.54), судимости не имеет (л.д. 58), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 56, 57), <данные изъяты> (л.д. 55), <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также наличие <данные изъяты> (<данные изъяты>) в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Постульгину В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и мнение потерпевшего В.М.Н., не желающего назначения Постульгину В.Г. сурового наказания и отнесшего разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому Постульгину В.Г. наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление Постульгина В.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постульгина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

В период испытательного срока обязать Постульгина В.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Постульгину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21011», находящийся на стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.        

Судья:                                                   М.А.Гурова