приговор по краже имущества



Дело №1-117/2011                                                      

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рассказово                                11 июля 2011г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Евстигнеев П.Н. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайпрокурора Морозова А.В., подсудимого Карева О.А., защитника Крушатина А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горячевой О.А., а также потерпевшей К. рассмотрел особым порядкомв открытом заседании уголовное дело в отношении:

Карева О.А.,родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего по месту рождения на <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Карев О.А. обвиняется в двух кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которые совершены при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около дд.мм.гггг часов Карев О.А., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, воспользовался тем, что хозяйка дома К. оставила без присмотра свой мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, похитил его. Скрывшись с чужим имуществом, которым в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению, Карев О.А. причинил потерпевшей ущерб, значительный для неё.

Эти действия Карева О.А. квалифицированы органом предварительного следствия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В один из дней <данные изъяты>. Карев О.А., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес>, воспользовался тем, что хозяйка дома К. утратила внимание за его поведением, свободным доступом тайно похитил хранившиеся в шкафу-купе ей принадлежащие золотые украшения: две пары серег стоимостью <данные изъяты> соответственно, цепочку на руку стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кольца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое и кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей вместе со шкатулкой, не представляющей ценности, в которой они находились. А всего он украл имущество потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб, значительный для неё.

Эти действия Карева О.А. квалифицированы органом предварительного следствия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По согласованию с защитником, полностью согласившись с предъявленным обвинением, Карев О.А. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, осознавая характер и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, он при участии защитника своё ходатайство об этом поддержал.

Учитывая желание подсудимого и отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, а также наличие для этого перечисленных в ст. 314 УПК РФ оснований, суд считает возможным в данном случае постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился Карев О.А., суд находит обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Квалификацию, каждого из двух, преступления как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в чем обвиняется Карев О.А.,суд признаёт верной.

Однако, квалифицируя первое преступление подсудимого, которое совершено им дд.мм.гггг, то есть в период действия Федерального закона от 27 декабря 2009г. №377-ФЗ, суд вынужден изменить редакцию данного уголовного закона. Поскольку Федеральным законом от 7 марта 2011г. №26-ФЗ изменена санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в чём виновен подсудимый) в сторону смягчения, что позволяет сейчас назначить за данные преступления более мягкое наказание, чем прежде. Поэтому в силу положений ч. 2 ст. 10 УК РФ в данном случае применяется новая редакция уголовного закона.

Поэтому каждое, из двух, преступление суд сейчас квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в их редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый, совершив два умышленных средней тяжести преступления, не был прежде судим (л.д.89). Вину он полностью признал и раскаивается. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При этом есть смягчающие наказание обстоятельства: явка Карева с повинной - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (л.д.12) и наличие у него на иждивении малолетнего сына - п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (л.д.90). Потерпевшая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает также смягчающим для него наказание обстоятельством. По месту проживания Карев характеризуются положительно (л.д.91), на учёте ни у нарколога с психиатром (л.д.92), ни у фтизиатра (л.д.93) не состоит.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств, для обеспечения достижения цели исправления и перевоспитания Карева позволяет не применять максимальный вид наказания лишение свободы, как этого просит государственный обвинитель, предусмотренный санкцией статьи УК РФ, а в ее пределах трудоспособному и не имеющему постоянных занятий подсудимому назначить менее строгое наказание - исправительные работы по каждому им совершенному преступлению.

Органом предварительного следствия вещественными доказательствами признаны: коробка из под мобильного телефона, кассовый чек на приобретение мобильного телефона и гарантийный талон, переданные на ответственное хранение потерпевшей К. (л.д.37-38) и залоговый билет, хранящийся в уголовном деле (л.д.47-49). Разрешая дело по существу, суд приходит к выводу о необходимости возвращения потерпевшей всех хранящихся у неё предметов, и оставлению для дальнейшего хранения в материалах дела находящегося в нем залогового билета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карева О.А. виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011г.),и назначить за каждое из них наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ определить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства на срок 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Карева О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: коробка из под мобильного телефона, кассовый чек на приобретение мобильного телефона и гарантийный талон (л.д.37-38) - считать переданными по принадлежности; залоговый билет (л.д.47-49) - продолжить хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: