кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                              Дело: № 1-102/2011

                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                                          21 июня 2011 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Саблина Н.П., защитника Михеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САБЛИНА Н.П., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Саблин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Саблин Н.П. имея единый умысел на хищение лома черного металла, 24, 25 и 26 марта 2011 года в дневное время, с целью реализации задуманного, путем свободного доступа, проникал на охраняемую территорию помещения фермы центрального отделения <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, где похищал и складировал, подготавливая для последующей транспортировки лом изделий из черных металлов, принадлежащий <данные изъяты> подготовив всего таким образом для последующего хищения лома изделий из черных металлов общим весом <данные изъяты> кг. После этого 27 марта 2011 г. около 22 часов Саблин Н.П. тем же способом проник на охраняемую территорию помещения фермы <данные изъяты> откуда тайно похитил, заранее заготовленный лом изделий из черных металлов общим весом <данные изъяты>., который с места преступления перевез на принадлежащем ему автомобиле марки , распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Саблин Н.П. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Саблиным Н.П. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, подсудимым Саблиным Н.П. и его защитником Михеевой Т.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Саблин Н.П. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. и представитель потерпевшей стороны, представивший письменное заявление не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия САБЛИНА Н.П. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, заболеваний не имеет.

Раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства, а так же наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Судом учитывается так же, что преступление, совершённое Саблиным Н.П. не привело к наступлению тяжких последствий, похищенное было обнаружено и изъято.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

С учётом изложенного, при назначении наказания Саблину Н.П. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Саблина Н.П.            

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

САБЛИНА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саблину Н.П. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанность на Саблина Н.П. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саблина Н.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль, переданный на хранение собственнику, три пары ботинок, возвращенные владельцу после вступления приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности, лом черного металла, находящийся на хранении в <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, передать владельцу <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                      Судья                                Сёмин В.Е.