применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представитеоя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



                                                                                                         Дело № 1-122/2011

                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                                15 июля 2011 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимой Ворожейкиной С.Е., защитника Шишкина А.Е., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОРОЖЕЙКИНОЙ С.Е., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ворожейкина С.Е. совершила применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

дд.мм.гггг ФИО9 А. по указанию оперативного дежурного <данные изъяты> выехал на дежурном автомобиле в составе следственно-оперативной группы по сообщению гражданки Л. о возгорании принадлежащего ей сарая, в <адрес>. По прибытию на место происшествия, со слов потерпевшей Л. стало известно, что ее сарай могла поджечь ее соседка Ворожейкина Е.И, которой дома на тот момент не оказалось. После этого, ФИО10 А. на служебном автомобиле совместно с старшим сержантом милиции О. поехал на рабочее место Ворожейкиной Е.И., где по пути следования на асфальтовой дороге между корпусами молочно-товарной фермы и зерноскладом <данные изъяты>», которые расположены по адресу: <адрес>, встретил Ворожейкину Е.И. и её дочь Ворожейкину С.Е. Одетый в форменную одежду сотрудника милиции, ФИО11 А. вышел из служебного автомобиля и действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и «Должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> представился и попросил Ворожейкину Е.И. пройти с ним в служебный автомобиль для проследования на место происшествия и получения у нее объяснения по поводу возгорания сарая Л. На требования ФИО12 А., Ворожейкина Е.И. ответила отказом. Тогда ФИО13 А. предупредил Ворожейкину Е.И., что к ней в соответствии со ст.20 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ     «О полиции» будет применена физическая сила, после этого он, действия правомерно, взял ее за руку и подвел к задней двери служебного автомобиля. В этот момент у дочери Ворожейкиной Е.И. - Ворожейкиной С.Е. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти - ФИО14., с целью воспрепятствования его служебной деятельности.

дд.мм.гггг около 16 часов 30 минут Ворожейкина С.Е. находясь в вышеуказанном месте, реализуя преступный умысел и осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая причинить сотруднику <данные изъяты>» телесные повреждения, взяла в руку лежащий на земле деревянный брусок, и подойдя сзади нанесла им один удар по голове ФИО15 А. После чего преступные действия Ворожейкиной С.Е., милиционером-водителем О., а также ФИО16 А.Н. в соответствии со ст.ст.13,14 п.2 Федерального закона от дд.мм.гггг № 3-ФЗ «О полиции» были пресечены, а Ворожейкина С.Е. и Ворожейкина Е.И. были доставлены в дежурную часть <данные изъяты>

Преступными действиями Ворожейкиной С.Е. А. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой ушной раковины, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по критерию временного нарушения функции органов и систем, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

На предварительном следствии по уголовному делу, Ворожейкина С.Е. признала себя полностью виновной в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Ворожейкиной С.Е. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимой Ворожейкиной С.Е. и её защитником Шишкиным А.Е. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ворожейкина С.Е. полностью признает себя виновной в совершении преступления, в котором она обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. и потерпевший А., представивший суду письменное заявление, не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимой доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ВОРОЖЕЙКИНОЙ С.Е подлежат квалификации ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов, не состоит, заболеваний не имеет. Вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, при назначении наказания Ворожейкиной С.Е. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимой возможно без учета его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой Ворожейкиной С.Е.

На предварительном следствии потерпевшим А. заявлен гражданский иск на сумму 50000 рублей за причиненный физический, моральный и материальный вред. В подтверждении исковых требований потерпевшим представлены только справки стоимости выданной ему форменной одежды сотрудника милиции, поскольку у суда нет возможности произвести точные расчеты, связанные с размером причиненного материального, вреда, и нет возможности разграничить заявленные требования в части компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, за гражданским истцом признается право на удовлетворение гражданского иска о его размере в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ВОРОЖЕЙКИНУ С.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ворожейкиной С.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанность на Ворожейкину С.Е. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции в течении масяца, после вступления приговора в законную силу, и 1 раз в 2 месяца проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ворожейкиной С.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камуфляжную куртку, китель и рубашку, находящиеся на хранении при уголовном после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности, деревянный брусок, находящийся на хранении при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Разъяснить гражданскому истцу право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Судья                            Сёмин В.Е.