№1-135/2011 г. приговор от 15.08.2011 г. по уголовному делу в отношении Бедина А.В.



Дело № 1-135(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                     «15» августа 2011 года          

     Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Бедина А.В., защитника - адвоката Журбы Г.Г., представившего удостоверение и ордер от 15.08.2011 года, потерпевшего Т.С.С., при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Бедина А.В., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедин А.В. обвиняется органами предварительного расследования в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг <данные изъяты> Т.С.С. вместе с <данные изъяты> М.Р.В. в соответствии с постовой ведомостью, утвержденной начальником МОВД «Рассказовский», в форменной одежде со знаками отличия, нес службу в составе автопатруля ППСМ на маршруте патрулирования участка №№1,2 г. Рассказово.

дд.мм.гггг по указанию дежурного МОВД «Рассказовский» автопатруль в составе сотрудников <данные изъяты> Т.С.С. и М.Р.В. выехал по адресу: <адрес>, с целью выяснения обстоятельств поступившего в дежурную часть сообщения об избиении в указанном доме А.С.Р. По прибытию на место Т.С.С. и М.Р.В. начали выяснять обстоятельства, послужившие основанием для сообщения в дежурную часть МОВД «Рассказовский» о совершенном правонарушении. Для этого, находясь на веранде дома <адрес>, Т.С.С. получал объяснения от Ш.Т.Е. по обстоятельствам, известным ей о факте избиения А.С.Р. В это время находившийся в состоянии алкогольного опьянения Бедин А.В., который также присутствовал в доме по указанному адресу, неожиданно вышел из помещения дома на веранду и подошел по направлению к находившемуся в этот момент при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику МОВД «Рассказовский» Т.С.С. Подойдя к последнему, Бедин А.В., осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и, желая причинить сотруднику ППСМ МОВД «Рассказовский» телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком, который первоначально пришелся в область правого плеча, а затем в голову. В результате противоправных действий Бедина А.В. Т.С.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и как вред здоровью не расценивается.

Указанные действия Бедина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    На предварительном расследовании по уголовному делу Бедин А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Бедин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.С.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Бедина А.В.

    Ходатайство Бедина А.В. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

    Бедин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бедин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Бедина А.В. доказанной, при этом его действия квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания Бедину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,мнение потерпевшего, не желающего назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.

Бедин А.В. совершил умышленное преступное деяние, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, по месту регистрации (<адрес>), по месту фактического проживания (<адрес>), а также по месту работы (<адрес>) характеризуется положительно (л.д.90,91,92), проживает совместно <данные изъяты>.

Положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также наличие <данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бедину А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому Бедину А.В. наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бедина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бедину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.        

Судья:                                                             М.А.Гурова