1-156/2011 г. приговор от 10.10.2011 года по уголовному делу в отношении Филимонова Н.Н. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                              Дело №1-156(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                      «10» октября 2011 года          

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А.,с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Филимонова Н.Н., защитника - адвоката Шишкина А.Е., представившего удостоверение и ордер от 10.10.2011 года, потерпевшего З.П.С., при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Филимонов Н.Н. обвиняется органом предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце дд.мм.гггг в дневное время Филимонов Н.Н., возвращаясь домой из с<адрес>, увидев на пастбище, расположенном в конце улицы <адрес>, стадо пасущихся овец, принадлежащих З.П.С., решил похитить овцу. Реализуя свой преступный умысел, он тайно, из корыстных побуждений, из стада похитил одну овцу стоимостью <данные изъяты> рублей, и впоследствии употребил её в пищу, таким образом, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб З.П.С. на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Филимонова Н.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Филимонов Н.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Филимонов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Шишкин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший З.П.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Филимонова Н.Н.

Ходатайство Филимонова Н.Н. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Филимонов Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Филимонова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Филимонова Н.Н. доказанной и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

      Квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, суд исходит из того, что данным Федеральным законом изменен нижний предел одного из видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, что улучшает положение подсудимого при назначении наказания за данное преступление, совершенное до вступления в законную силу ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 года, и в силу положений ч. 2 ст. 10 УК РФ в данном случае подлежит применению новая редакция уголовного закона.

      Решая вопрос о назначении наказания Филимонову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Филимонов Н.Н. <данные изъяты>.

    Филимонов Н.Н. <данные изъяты>,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филимонову Н.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом учитывается его явка с повинной (л.д. 6), полное признание своей вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 18 УК РФ действия Филимонова Н.Н. при совершении настоящего преступления образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает и мнение потерпевшего Зуйкова П.С., отнесшего разрешение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда.

    Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначение подсудимому Филимонову Н.Н. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Филимонову Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

     На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от дд.мм.гггг года, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое Филимоновым Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от дд.мм.гггг, в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Меру пресечения в отношении Филимонова Н.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, в зале суда, с содержанием в СИЗО-5 п. Зелёный Рассказовского района Тамбовской области.

    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                 М.А.Гурова