1-160/2011 приговор от 11.10.2011 г. по уголовному делу в отношении Денискиной М.В. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             

Дело №1-160(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                      «11» октября 2011 года          

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., потерпевшей Р.Е.Ю., подсудимой Денискиной М.В., защитника - адвоката Михеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер от 11.10.2011 года, при секретаре Рудчик И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Денискиной М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Денискина М.В. обвиняется органом предварительного расследования в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг примерно в <данные изъяты> часов Денискина М.В., находясь в доме <адрес>, совершила кражу двух золотых колец, принадлежащих Р.Е.Ю., стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Похищенным Денискина М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Р.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Денискиной М.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Денискина М.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Денискина М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в котором она обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её защитник Михеева Т.Н. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая Р.Е.Ю. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Денискиной М.В.

Ходатайство Денискиной М.В. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Денискина М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Денискиной М.В. в совершении инкриминируемого ей преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Денискиной М.В. доказанной и квалифицирует её действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания Денискиной М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    Денискина М.В. совершила умышленное преступное деяние, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом учитывается её явка с повинной (л.д. 3), добровольный возврат потерпевшей части похищенного имущества, положительная характеристика по месту жительства, полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении наказания Денискиной М.В. судом учитывается и мнение потерпевшей Р.Е.Ю., отнесшей разрешение вопроса о наказании подсудимой на усмотрение суда.

    Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимой Денискиной М.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление Денискиной М.В. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денискину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Денискину М.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Денискиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     

Судья:                                                  М.А.Гурова