кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                         Дело № 1-149/2011

                                                                                                              

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                              10 октября 2011 г.

Рассказовский районный суд <адрес> под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Куделина С.Ю., защитника Баранова Ю.М., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУДЕЛИНА С.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Куделин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

дд.мм.гггг около 15 часов Куделин С.Ю. находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Д., М., А., воспользовавшись отвлеченным вниманием указанных лиц, путем свободного доступа, тайно, преследуя корыстные цели, похитил из указанной квартиры мобильный телефон марки <данные изъяты>, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие М.

С похищенным мобильным телефоном, Куделин С.Ю. скрылся с места преступления и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии по уголовному делу, Куделин С.Ю. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Куделиным С.Ю. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Куделиным С.Ю. и его защитником Барановым Ю.М. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Куделин С.Ю. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевший М. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия КУДЕЛИНА С.Ю. подлежат квалификации ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, <данные изъяты>

Судом принимается во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а так же то обстоятельство, что преступные действия подсудимого не привели к наступлению тяжких последствий. Ущерб потерпевшему был возмещён.

Отягчающих вину обстоятельств, перечень которых предусмотрен ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, при назначении наказания Куделину С.Ю. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Куделина С.Ю.            

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

КУДЕЛИНА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куделину С.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить обязанность на Куделина С.Ю. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куделина С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в обвинительном заключении и переданные на хранение законному владельцу М. после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела <адрес> судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                        Судья                            Сёмин В.Е.