кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                             дело № 1-153/2011

                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово                                                                                20 октября 2011 г.

                  

Рассказовский районный суд <адрес> под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимых Горелкина Ю.С., Терентьева Д.А., их защитника Михеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение , потерпевшем М., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

ГОРЕЛКИНА Ю.С., <данные изъяты>

ТЕРЕНТЬЕВА Д.А., <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Горелкин Ю.С. и Теретьев Д.А. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

дд.мм.гггг в период времени с 21 до 23 часов, Горелкин Ю.С. и Терентьев Д.А., находясь на территории летнего лагеря КРС, расположенного в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение лома черного металла, находящегося на территории летнего лагеря. Реализуя свой преступный умысел, Горелкин Ю.С. и Терентьев Д.А. путем свободного доступа совершили хищение лома черного металла в виде обрезков металлических труб различного диаметра и размеров общим весом 500 кг., стоимостью 7 рублей 80 копеек за 1 кг., на общую сумму 3900 рублей, принадлежащих М. После совершения преступления Горелкин Ю.С. и Терентьев Д.А. скрылись с места преступления, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

На предварительном следствии по уголовному делу, Горелкин Ю.С. и Терентьев Д.А. признали себя полностью виновными в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Горелкиным Ю.С. и Терентьевым Д.А. были заявлены ходатайства о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, подсудимыми Горелкиным Ю.С., Теретьевым Д.А. и их защитником Михеевой Т.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Горелкин Ю.С. и Терентьев Д.А. полностью признают себя виновными в совершении преступления, в котором они обвиняются.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевший М. не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.

Вина подсудимых доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ГОРЕЛКИНА Ю.С. и ТЕРЕНТЬЕВА Д.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимых.

Горелкин Ю.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуются исключительно с положительной стороны. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, заболеваний не имеет.

Терентьев Д.А. совершил преступление в период условного осуждения за ранее совершенное преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуются исключительно с положительной стороны. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоят, заболеваний не имеют.

Принимается во внимание полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

Судом учитывается так же, что преступные действия Горелкина Ю.С. и Терентьева Д.А. не привели к наступлению каких - либо тяжких последствий, причиненный ущерб потерпевшему фактически возмещен.

С учетом изложенного, при назначении наказания Горелкину Ю.С. суд находит основания для применения ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

При назначении наказания Терентьеву Д.А., который в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, учитывая положительные характеристики осужденного и принимая во внимание отсутствие нарушений за прошедший период испытательного срока, считает возможным, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменять условное осуждение по предыдущему приговору, который, в таком случае будет исполняться самостоятельно, находит основания для применения ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от дд.мм.гггг подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимых Терентьева Д.А. и Горелкина Ю.С.          

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ГОРЕЛКИНА Ю.С. И ТЕРЕНТЬЕВА Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Горелкину Ю.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горелкину Ю.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Терентьеву Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, Теретьеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор мирового судьи <адрес> от дд.мм.гггг в отношении Терентьева Д.А. исполнять самостоятельно.

Возложить обязанность на Горелкина Ю.С. и Терентьева Д.А. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горелкина Ю.С. и Терентьева Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении, находящиеся на ответственном хранении после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела <адрес> судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                         Судья                            Сёмин В.Е.