№1-150/2011 г. приговор от 18.10.2011 года в отношении Репина А.А.



                                                                                   Дело №1-150(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                      «18» октября 2011 года          

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Репина А.А., защитника - адвоката Крушатина А.В., представившего удостоверение и ордер от 07.10.2011 года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Репин А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Репин А.А. обвиняется органами предварительного расследования в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг Репин А.А., находясь рядом с домом Х.Г.М.по адресу: <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, так как входная дверь была заперта, решил совершить кражу материальных ценностей из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Репин А.А., разбив на крыльце окно, проник внутрь дома, где заметил игровую видеоприставку марки «<данные изъяты>» с игровыми дисками к ней, которые решил похитить. Репин А.А. приготовил к хищению игровую видеоприставку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> футляра с игровыми дисками к видеоприставке в количестве <данные изъяты> штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако Репин А.А. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут хозяйкой дома, после чего Репин А.А. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Репина А.А., Х.Г.М. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    

Указанные действия Репина А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Репин А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Репин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Крушатин А.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Репина А.А.

Согласно письменному заявлению потерпевшей Х.Г.М., имеющемуся в материалах дела, потерпевшая также согласна с постановлением приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Репина А.А. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Репин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Репина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Репина А.А. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания Репину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неоконченного умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей Х.Г.М., отнесшей разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Репин А.А. <данные изъяты>

В силу ст. 18 УК РФ его действия при совершении настоящего преступления образуют особо опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, как в ходе предварительного следствия, так как в суде, раскаяние в содеянном.

    Оснований для условного осуждения или применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначение подсудимому Репину А.А. наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с назначением окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Репину А.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от дд.мм.гггг, окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гггг года, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое Репиным А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от дд.мм.гггг, в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Меру пресечения в отношении Р.А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, в зале суда, с содержанием в СИЗО-5 п. Зелёный Рассказовского района Тамбовской области.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                            М.А.Гурова