1-154/2011 приговор от 19.10.2011 года по уголовному делу в отношении Потапова Н.Г.



Дело № 1-154(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                     «19» октября 2011 года          

     Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Потапова Н.Г., защитника - адвоката Кроника В.В., представившего удостоверение и ордер от 10.10.2011 года, потерпевшего П., при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Потапова Н.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Н.Г. обвиняется органами предварительного расследования в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг Потапов Н.Г., имея преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился с заявлением в МОМВД России «<данные изъяты>», зарегистрированным по КУС от дд.мм.гггг, в котором просил привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> П., который, якобы, из квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, собственником которой является <данные изъяты> П., совершил кражу принадлежащего ему DVD плеера «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, который он ранее отнес в дом <данные изъяты> А., и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которых в действительности не было.

Заведомо осознавая ложность своего заявления, Потапов Н.Г. собственноручно в нем сделал запись о том, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ он предупрежден. В ходе проведения проверки данного заявления было установлено, что факта кражи в действительности не было и Потапов Н.Г. обратился в МОМВД России «<данные изъяты>», сообщив тем самым сведения о преступлении, заведомо не соответствующие действительности.

Указанные действия Потапова Н.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

    На предварительном расследовании по уголовному делу Потапов Н.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании Потапов Н.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник - адвокат Кроник В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Потапова Н.Г.

    Ходатайство Потапова Н.Г. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

    Потапов Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Потапов Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Потапова Н.Г. доказанной, при этом его действия квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания Потапову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Потапов Н.Г. совершил умышленное преступное деяние, законодателем отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации (<адрес>) характеризуется положительно, зарегистрирован совместно <данные изъяты>, в настоящее время по месту регистрации не проживает, в зарегистрированном браке не состоит, имеет <данные изъяты>, официально не трудоустроен, с его слов периодически привлекается для выполнения работ в ООО «<данные изъяты>», по данному месту работы характеризуется положительно, на учете <данные изъяты> не состоит, с его слов хронических заболеваний не имеет.

    Признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также наличие на иждивении <данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потапову Н.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает и мнение потерпевшего П., желающего назначения Потапову Н.Г. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначение подсудимому Потапову Н.Г. наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление Потапова Н.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Потапова Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Потапову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:                                                                М.А.Гурова