№1-167/2011 приговор по делу по обвинению Шишковой Л.В.



Дело №1-167(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Рассказово                                                                      «26» октября 2011 года          

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Гурова М.А., с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимой Шишковой Л.В., защитника - адвоката Шишкина А.Е., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг года, при секретаре Рудчик И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шишковой Л. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкова Л.В. обвиняется органами предварительного расследования в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шишкова Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указанные действия Шишковой Л.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ.

На предварительном расследовании по уголовному делу Шишкова Л.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Шишкова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в совершении преступления, в котором она обвиняется, и после консультации с адвокатом и в его присутствии подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её защитник Шишкин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Шишковой Л.В.

Ходатайство Шишковой Л.В. заявлено с соблюдением условий, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультации с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Шишкова Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шишковой Л.В. в совершении инкриминируемого ей преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает вину Шишковой Л.В. доказанной и квалифицирует её действия по части 1 статьи 198 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

      Квалифицируя действия подсудимой по ч. 1 ст. 198 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, суд исходит из того, что данным Федеральным законом изменен нижний предел одного из предусмотренных наказаний в санкции ч. 1 ст. 198 УК РФ, что улучшает положение подсудимой при назначении наказания за данное преступление, и в силу положений ч. 2 ст. 10 УК РФ в данном случае подлежит применению новая редакция уголовного закона.

Решая вопрос о назначении наказания Шишковой Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Шишкова Л.В. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой судом учитываются полное признание своей вины в совершении преступления, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    При вышеуказанных обстоятельствах и учитывая принцип справедливости, суд считает возможным назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу, что исправление Шишковой Л.В. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ.

          Руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Шишкову Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

      В период испытательного срока обязать Шишкову Л. В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Меру пресечения Шишковой Л. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья:                                                   М.А.Гурова