кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                                             Дело № 1-81/2012

                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово                                                                                        6 июля 2012 г.

                  

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Патрина А.Ю., защитника Шишкина А.Е., представившего ордер и удостоверение , потерпевшем Р., при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

ПАТРИНА А. Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Патрин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

дд.мм.гггг примерно в 22 часа Патрин А.Ю. имея умысел на совершение хищение чужого имущества, незаконно путем свободного доступа проник в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <адрес> откуда из корыстных побуждений похитил продукты питания, телевизор, микроволновую печь, принадлежащие О» и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Патриным А.Ю. всего было похищено: <данные изъяты>., принадлежащие О», причинив тем самым материальный ущерб собственнику на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

На предварительном следствии по уголовному делу, Патрин А.Ю. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Патриным А.Ю. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, подсудимым Патриным А.Ю. и его защитником Шишкиным А.Е. было подтверждено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Патрин А.Ю. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. и потерпевший Р. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ПАТРИНА А.Ю. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимостей не имеет, по месту жительства Патрин А.Ю. и прежнему месту работы, характеризуется с положительной стороны. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит.

Поданную, в рамках предварительного расследования уголовного дела, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие <данные изъяты>, а так же полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

Судом учитывается так же, что преступные действия Патрина А.Ю. не привели к наступлению каких - либо тяжких последствий.

С учетом изложенного, при назначении наказания Патрину А.Ю. суд находит основания для применения ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Патрина А.Ю.          

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ПАТРИНА А. Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Патрину А.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить обязанность на Патрина А.Ю. в виде обязательной постановки на учёт в уголовно-исполнительной инспекции и 1 раз в месяц проходить там регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Патрина А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и переданные на ответственное хранение потерпевшему Р. после вступления приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                            Судья                            Сёмин В.Е.