управление автомобилем с нарушением правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека



                                                                                                   Дело: № 1-111/2012

                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                                  04 июля 2012 г.

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Сёмин В.Е. с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Шибанова С.А., защитника Михеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение , при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИБАНОВА С. А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Шибанов С.А. управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно: дд.мм.гггг дд.мм.гггг водитель Шибанов С.А. управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> принадлежащем ему на праве личной собственности, двигаясь по проезжей части <адрес> направлению в сторону <адрес>, не убедившись в безопасности своего маневра, начал совершать обгон автомобиля Камаз с прицепом, чем грубо нарушил требования пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, в котором сказано: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», выехал на встречную полосу и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением Е..

В результате произошедшего пассажир автомобиля <данные изъяты> И. от полученных травм скончался на месте происшествия.

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> дд.мм.гггг И. получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью И. дд.мм.гггг.

На предварительном следствии по уголовному делу, Шибанов С.А. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Шибановым С.А. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, подсудимым Шибановым С.А. и его защитником Михеевой Т.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Шибанов С.А. полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. С потерпевшей стороны, ходатайств и возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, не поступало.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия ШИБАНОВА С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ как управление автомобилем с нарушением правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания учитываю характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. На диспансерном учете у врачей психиатров, наркологов не состоит, заболеваний не имеет.

Раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства, а так же возмещение ущерба потерпевшей стороне, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, исчерпывающий перечень которых указан в ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не выявлено.

С учётом изложенного, учитывая мнение потерпевшего, представившего суду письменное заявление о возмещении Шибановым С.А. материального и морального вреда и не настаивающего на строгом наказании, при назначении наказания Шибанову С.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого возможно без учета его изоляции от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ШИБАНОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В части лишения права управления транспортными средствами, приговор исполнять самостоятельно.

Возложить обязанность на Шибанова С.А. в период испытательного срока, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шибанова С.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты>

-<данные изъяты>;

-водительское удостоверение Шибанова С.А. серии <адрес>, находящиеся на хранении у владельца, после вступления приговора в законную силу подлежит изъятию органами ГИБДД для исполнения наказания части лишения права управления транспортными средствами;

-документы на автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, талон техосмотра серии <адрес>, талон техосмотра серии <адрес>, страховой полис серии ВВВ , документы на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, страховой полис ОСАГО серии ВВВ , путевой лист , находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.

-DVD-R диск с фотографиями с места дорожно-транспортного происшествия, находящийся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                       Судья                                Сёмин В.Е.