кража детской коляски



Уголовное дело № 1-129(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 11 августа 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Рассказовского межрайонного прокурора Улитина А.М.

подсудимого Ульянова Б.М. его защитника - адвоката Слюняева В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Самсоновой Н.В.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульянова Б.М. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов Б.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно: Дата обезличена года около Дата обезличена часов Ульянов Б.М., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... заметил детскую коляску, стоящую на первом этаже под лестничным пролетом, которую решил украсть для последующей продажи. Реализуя свой преступный умысел, Ульянов Б.М. путем свободного доступа совершил тайное хищение детской прогулочной коляски торговой марки «... стоимостью ... рублей, принадлежащей К., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Ульянов Б.М. распорядился по своему усмотрению

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Ульянов Б.М. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ульянов Б.М. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник Слюняев В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Ульянова Б.М. доказанной и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Ульянову Б.М., суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ульянов Б.М. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей и жителей села в администрацию сельсовета не поступало, иждивенцев с его слов не имеет, работает в ..., на диспансерном учете у врачей фтизиатра, психиатра и нарколога не состоит, других хронических и тяжелых заболеваний с его слов не имеет, преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, добровольно возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей К. что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшая К. претензий к подсудимому Ульянову Б.М. не имеет и просит не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ульянову Б.М. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ульянова Б.М. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения осужденному Ульянову Б.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ульянова Д.М. один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную УИИ Номер обезличен и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: ... переданную на ответственное хранение потерпевшей К., считать ей возвращенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева