неправомерное завладение автомоьилем без цели хищения



                                                                                                   Дело: № 1-80/2012

                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рассказово                                                                                10 июля 2012 г.

Рассказовский районный суд тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Фиалова А.В., подсудимого Кидин, защитника Журбы Г.Г., представившего ордер и удостоверение потерпевшем Е., при секретаре Плешаковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кидин, <данные изъяты>      

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Кидин совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

дд.мм.гггг в дневное время Кидин находился около <адрес>. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с целью реализации своего преступного умысла Кидин проник в автомобиль рег., принадлежащий Е., припаркованный около указанного дома, после чего путём замыкания проводов зажигания, завёл данный автомобиль и скрылся на нем с места преступления.

На предварительном следствии по уголовному делу, Кидин признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Кидин было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании, подсудимым Кидин и его защитником Журбой Г.Г. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Кидин полностью признает себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Фиалов А.В. и потерпевший Е. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого доказана и подтверждается изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия Кидин подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Кидин, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кидин по месту жительства характеризуется <данные изъяты> проживает <данные изъяты> Признает себя виновным в совершении преступления и раскаивается в содеянном. Раскаяние в содеянном, как в период предварительного расследования уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства, суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Кидин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд не находит оснований, для применения ст. 73 УК РФ, считая, что исправление подсудимого, возможно, лишь в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Кидин следует отбывать в колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого Кидин            

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Кидин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Кидин условно-досрочное освобождение. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию определив Кидин наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кидину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу из зала суда и содержать его в СИЗО <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания исчислять с момента задержания с дд.мм.гггг

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                                    Судья                                Сёмин В.Е.