заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело: № 1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 07 октября 2010 г.

Рассказовский районный суд Тамбовской области, под председательством судьи Сёмина В.Е., с участием государственного обвинителя помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В., подсудимого Чобанян А.Г., защитника Михеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Плешаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении:

ЧОБАНЯН А.Г., дд.мм.гггг <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Чобанян А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

дд.мм.гггг Чобанян А.Г. имея преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился с заявлением в МОВД «Рассказовский», зарегистрированным по КУС № от дд.мм.гггг, в котором просил принять меры к неустановленному лицу, которое дд.мм.гггг примерно в 17 часов на берегу водоёма «<адрес>» из кармана его шорт, оставленных им на берегу во время купания похитило принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungSGH-L870» IMEI №, чем причинило значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Заведомо осознавая ложность своего заявления, Чобанян А.Г. собственноручно в заявлении сделал запись о том, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В ходе расследования которого было установлено, что факт хищения мобильного телефона «SamsungSGH-L870» № у Чобанян А.Г. в действительности не имел места, более того, он не является собственником данного телефона и обратился в МОВД «Рассказовский» с заявлением, желая таким образом организовать розыск потерянного его родственником С. в дневное время дд.мм.гггг на территории рощи, находящейся за СОШ №, расположенной по <адрес> мобильного телефона «SamsungSGH-L870» IMEI № со стороны правоохранительных органов.

На предварительном следствии по уголовному делу, Чобанян А.Г. признал себя полностью виновным в совершении преступления, при ознакомлении с материалами дела, Чобанян А.Г. было заявлено ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п.2 УПК РФ, постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, и в судебном заседании, подсудимым Чобаняном А.Г. и его защитником Михеевой Т.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чобанян А.Г. полностью признаёт себя виновным в совершении преступления, в котором он обвиняется.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель Даньшова Г.В. не возражает против удовлетворения, заявленного ходатайства.

Вина подсудимого доказана, и подтверждается, изученными судом, материалами уголовного дела, с учётом изложенного прихожу к выводу, что действия Чобанян А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о наказании подсудимому Чобанян А.Г., учитываю, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие наступивших тяжких последствий. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, в судебном заседании не выявлено.

С учётом изложенного суд считает возможным назначение наказание подсудимому без учёта его изоляции от общества, ограничившись штрафом, определив его размер с учётом материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

ЧОБАНЯН А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чобанян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «SamsungSGH-L870» IMEI № с флэш картой стандарта «MicroSD» объемом памяти 128 мегабайт, находящиеся на хранении у законного владельца С. после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Тамбовским областным судом.

Судья Сёмин В.Е.