приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-153/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 29 сентября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимых Винниковой В.А., Мачехина Е.А., их защитника - адвоката Крушатина А.В., представившего ордера №, 66 от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг,

Фоменкова С.А. - его защитника - адвоката Михеевой Т.Н., представившей ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретарях Самсоновой Н.В., Левочкиной А.Е.

а также потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винниковой В.А. родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Фоменкова С.А. родившегося дд.мм.гггг в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 33, ст. 36, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мачехина Е.А. родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. <адрес>, <данные изъяты> предусмотренного ч. 2 ст. 33, ст. 36, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винникова В.А совершила подстрекательство к совершению кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

А именно: дд.мм.гггг в дневное время Винникова В.А., находясь у себя дома по адресу: ст. Рассказово <адрес>, имея преступный умысел на совершение кражи металлических плит со двора дачи своего соседа Б., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, вступив в преступный сговор с Фоменковым С.А. и Мачехиным Е.А. за вознаграждение в виде спиртного, склонила их совершить кражу данных металлических плит, после чего Фоменков С.А. и Мачехин Е.А. являясь исполнителями, через калитку вошли во двор дачи Б., откуда тайно похитили <данные изъяты> металлических плит стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, которые перенесли во двор Винниковой В.П. Получив <данные изъяты> металлических плит, Винникова В.П. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Б. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Фоменков С.А. и Мачехин Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

А именно: дд.мм.гггг в дневное время Фоменков С.А., Мачехин Е.А. и Винникова В.А., находясь в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи металлических плит со двора дачи Б., откуда тайно похитили <данные изъяты> металлических плит стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые передали Винниковой В.А., оставив данные плиты во дворе ее дома. Кроме того, продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на совершение кражи, Фоменков С.А. и Мачехин Е.А., вопреки договоренности с Винниковой В.А., вернулись во двор дачи Б., где Фоменков С.А. руками выставил раму окна сарая расположенного на дачном участке, выбил металлическую решетку, после чего Фоменков С.А. и Мачехин Е.А. через оконный проем проникли внутрь помещения сарая, откуда тайно похитили электромотор стоимостью <данные изъяты> рублей и рулон рубероида стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми после совершения кражи распорядились по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Винникова В.А., Фоменков С.А., Мачехин Е.А. признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления и при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Винникова В.А., Фоменков С.А., Мачехин Е.А. также согласились с предъявленным им обвинением и вновь заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Их защитники Крушатин А.В. и Михеева Т.Н. поддержали заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражают против удовлетворения заявленных ходатайств.

Данные ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатами и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, предложившего квалифицировать действия Фоменкова С.А. и Мачехина Е.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Винниковой В.А., Фоменкову С.А., Мачехину Е.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимая Винникова В.А. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалобы на ее поведение в быту, в общественных местах от жителей улицы, руководителей общественных организаций не поступали, проживает одна, ранее временно работала в <данные изъяты>», однако, в связи с коротким сроком работы руководство данного участка охарактеризовать ее не может, со слов иждивенцев не имеет, на диспансерном учете у врачей <данные изъяты> не состоит, других хронических и тяжелых заболеваний с её слов не имеет, преступление совершила впервые, вину в инкриминируемом ей преступлении признала, в содеянном раскаивается, является <данные изъяты>, что признается судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшему Б. материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного.

При назначении наказания суд также учитывает, что Винникова В.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Фоменков С.А. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалобы на его поведение в быту, в общественных местах от жителей улицы, руководителей общественных организаций не поступали, ранее временно работал в <данные изъяты>», однако, в связи с коротким сроком работы руководство данного участка охарактеризовать его не может, <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты>, на диспансерном учете у врачей <данные изъяты> не состоит, другими тяжелыми и хроническими заболеваниями с его слов не страдает, судимости не имеет, ранее состоял на учете в УИИ № <данные изъяты> в период испытательного срока нарушений не допускал, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено. Потерпевшему Б. похищенное возвращено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Фоменков С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Мачехин Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалобы на его поведение в быту, в общественных местах от жителей улицы, руководителей общественных организаций не поступали, ранее временно работал в <данные изъяты>», однако, в связи с коротким сроком работы руководство данного участка охарактеризовать его не может, проживает один, на диспансерном учете у врачей <данные изъяты> не состоит, другими тяжелыми и хроническими заболеваниями с его слов не страдает, иждивенцев с его слов не имеет, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаивается, им написана явка с повинной, что признается судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими его наказание, других смягчающих обстоятельств подсудимым не представлено и судом не установлено. Потерпевшему Б. похищенное возвращено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Мачехин Е.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Винниковой В.А., Фоменкова С.А., Мачехина Е.А. взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винникову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Фоменкова С.А. и Мачехина Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в 2 года каждому.

Меры пресечения осужденным Винниковой В.А., Фоменкову С.А., Мачехину Е.А. оставить без изменений - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Винникову В.А., Фоменкова С.А. и Мачехина Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему Б., считать ему возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева