приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-164(2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Рассказово 15 октября 2010 года

Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Егорцева М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Рассказовского межрайонного прокурора Даньшовой Г.В.

подсудимого Самохина С.Е. его защитника - адвоката Шишкина А.Е. представившего ордер № от дд.мм.гггг, удостоверение № от дд.мм.гггг

при секретаре Самсоновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохина С.Е. родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самохин С.Е. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

А именно: в дд.мм.гггг года Самохин С.Е. на участке местности позади заброшенного домовладения по адресу: <адрес>, в целях личного потребления, путем сбора незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, которые перенес в расположенный на участке дом, где путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранил по вышеуказанному адресу периодически употребляя путем <данные изъяты>

дд.мм.гггг около <данные изъяты> на участке местности по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был застигнут Самохин С.Е. у которого в ходе осмотра в полимерном пакете было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии в виде листьев и верхушечных частей растений и полимерная бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии.

Количество наркотического средства <данные изъяты> которое Самохин С.Е. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Количество наркотического средства гашишное масло, которое Самохин С.Е. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу Самохин С.Е. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Самохин С.Е. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник Шишкин А.Е. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.

Данное ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, т.е. добровольно, после консультаций с адвокатом и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

С учетом изложенного и материалов дела суд находит вину подсудимого Самохина С.Е. доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Самохину С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Самохин С.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотиков, однако, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, помогает соседям, иногда злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, проживает с <данные изъяты>, на диспансерном учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», с его слов туберкулезом и иными хроническими заболеваниями не страдает, иждивенцев не имеет, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, при производстве предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела у суда нет.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Самохину С.Е. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Наказание Самохину С.Е. должно быть назначено с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого Самохина С.Е., его неофициального трудоустройства и отсутствия постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Шишкина А.Е. с подсудимого Самохина С.Е. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самохина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения осужденному Самохину С.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Самохина С.Е. обязанности в виде обязательной регистрации один раз в месяц в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № и запрещения менять своего постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: М.В. Егорцева